Характеристики ноутбука за $100

Стали известны некоторые подробности ноутбука, разрабатываемого для обучения детей из развивающихся стран, стоимость которого составляет $100. Данное решение, ранее называвшееся по имени программы One Laptop per Child (OLPC), теперь обрело иное название - 2B1: The Children's Machine. Ноутбук 2B1 будет построен на базе процессора AMD Geode GX2-500 с тактовой частотой 366 МГц, и будет оснащен 7,5" ЖК-дисплеем с разрешением 1200х900 пикселей, отличительной особенностью которого станет возможность отключения подсветки для экономии ресурса аккумуляторной батареи.

В частности, в режиме экономии энергопотребления дисплей будет потреблять 0,2 Вт, а в нормальном режиме - 2 Вт. В качестве еще одной особенной черты 2B1 разработчиками отмечается наименьшее время загрузки среди всех решений доступных на рынке. Остается добавить, что 2B1 будет оснащен встроенной цифровой камерой, функциональность которой будет расширена с помощью ПО для организации видеозвонков, в том числе и на основе использования VоIP.

В качестве аудиокодека, в новинке будет использован Analog Devices AD1888, поддерживающий стереозвучание, в качестве контроллера беспроводной сети - Marvell 88W8388 (802.11b/g), а число портов USB 2.0 у новинки составит четыре. В то же время, нельзя не отметить, что до официального выпуска устройства, запланированного на следующий год, в его технических характеристиках могут произойти изменения.

©1997-2024 Компьютерная газета