Motorola в ускоренном порядке выкупает свои акции

Компания Motorola сообщила о подписании соглашения о выкупе своих непривилегированных акций на сумму примерно $1,2 млрд. Данной сделкой успешно завершилась программа выкупа собственных акций на общую сумму $4 млрд, анонсированная компанией 18 мая 2005 года. Эта программа стала первой в истории компании Motorola инициативой по выкупу собственных акций.

Также компания Motorola сообщила сегодня о том, что ее совет директоров принял решение о выкупе дополнительного количества находящихся в обращении собственных непривилегированных акций на сумму до $4,5 млрд на протяжении ближайших 36 месяцев при условии, что состояние рынка будут этому благоприятствовать. По нынешнему курсу акций Motorola сумма в $4,5 млрд соответствует примерно 9% общей рыночной капитализации компании.

По условиям соглашения об ускоренном выкупе своих непривилегированных акций компания Motorola немедленно выплатит $1,2 млрд и получит основную часть этих акций в течение трех недель. Конкретное количество акций, подлежащих выкупу, будет рассчитываться исходя из средневзвешенной стоимости непривилегированной акции Motorola на период действия соглашения об ускоренном выкупе акций и в соответствии с оговоренным минимальным и максимальным количеством акций. По предварительным сведениям, выкуп последнего транша акций будет произведен в первом квартале 2007 года. Однако эта дата может быть перенесена как вперед, так и назад в зависимости от обстоятельств. Все выкупленные акции будут погашены.

В рамках новой программы выкупа собственных акций на общую сумму $4,5 млрд, компания Motorola будет периодически осуществлять выкуп своих акций за наличные денежные средства как на открытом рынке, так и в частном порядке в соответствии с федеральным законодательством США о ценных бумагах. Объем и сроки выкупа будут определяться руководством компании на основе оценки положения на рынке, стоимости акций и других факторов. Программа выкупа акций может быть в любой момент приостановлена или прекращена. По состоянию на 1 июля 2006 года сумма денежных средств, их эквивалентов и краткосрочных инвестиций компании Motorola оценивалась примерно в $14, 4 млрд, а объем чистых денежных средств - в $10,1 млрд.

©1997-2024 Компьютерная газета