Суперкомпьютерные технологии для борьбы с раком

Корпорация IBM совместно с исследователями из Медицинской школы им. Роберта Вуда при Университете медицины и стоматологии штата Нью-Джерси (UMDNJ) и Института изучения рака в Нью-Джерси начинают проект, который позволит применить мощь суперкомпьютерных технологий в борьбе против рака. Help Defeat Cancer является третьим по счету проектом по использованию огромной вычислительной мощи World Community Grid - функционирующей на условиях бесплатного предоставления ресурсов крупнейшей в мире Grid-структуры, образующей "виртуальный суперкомпьютер".

Предполагается, что проект Help Defeat Cancer поможет исследователям в понимании глубинных механизмов раковых заболеваний, что, в свою очередь, приведет к совершенствованию методов лечения пациентов. Корпорация IBM не менее чем на три месяца предоставит системе World Community Grid свои ИТ-ресурсы для поддержки проекта Help Defeat Cancer. Эта инициатива даст исследователям возможность одновременного анализа большого количества микромассивов раковых тканей (TMA), что позволит проводить большее число экспериментов в отведенный период времени.

Исследователи уверены, что благодаря высокой производительности и техническому совершенству системы World Community Grid появятся возможности для выявления и отслеживания мельчайших изменений измеряемых параметров, что, в свою очередь, будет способствовать нахождению прогностических признаков, не обнаруживаемых при "ручном" обследовании или традиционными методами машинного анализа. Исследователи уже создали основанный на web-технологиях роботизированный прототип для автоматического выполнения таких операций с микромассивами раковых клеток, как визуализация, анализ, архивирование и передача в совместное использование.

Любой человек может безвозмездно предоставлять системе World Community Grid незадействованные вычислительные ресурсы своего компьютера, загрузив предоставляемое организацией World Community Grid бесплатное программное обеспечение и зарегистрировавшись на www.worldcommunitygrid.org. На сегодняшний день быстрая, простая, надежная и защищенная система World Community Grid объединяет свыше 200 тысяч независимых "спонсоров", безвозмездно предоставляющих ресурсы более 360 тысяч вычислительных устройств для проведения исследований в области раковых заболеваний. В инфраструктуру World Community Grid могут быть включены компьютеры под управлением операционных систем Windows, Linux и Mac.

©1997-2024 Компьютерная газета