Ricoh разрабатывает лазер для объединения HD DVD и Blu-ray

Компания Ricoh планирует уже к концу текущего года разработать лазер, который даст возможность производителям электроники создать мультиформатный привод для DVD-стандартов следующего поколения. Напомним, что компания Samsung ранее также сообщала, что готова выпустить подобных гибридный привод в 2007 году, однако потом отказалась от подобных заявлений.

Разработка привода, способного читать как формат Blu-ray, так и формат HD DVD, является сложной технологической задачей. Оба формата используют голубые лазеры, но в каждом стандарте они работают на разных расстояниях от цифрового носителя информации, а также используют разные длины волн.

Представить свой лазер общественности Ricoh планирует на выставке International Optoelectronics Exhibition '06, которая пройдет в Японии.
Формат HD DVD поддерживается такими компаниями, как Toshiba, Microsoft и Universal, тогда как Blu-ray продвигается Sony, Samsung, Phillips, Panasonic, Disney, Twentieth Century Fox. И только две киностудии - Warner и Paramount - поддерживают оба формата

©1997-2024 Компьютерная газета