Совещание-семинар руководителей подразделений "К" МВД России

Учебный центр "Информзащита" принял участие в совещании-семинаре по вопросам борьбы с преступлениями, совершенными с использованием информационных технологий. В традиционном совещании-семинаре, посвященном совершенствованию деятельности по раскрытию преступлений, совершаемых с использованием информационных технологий, состоявшемся в июне 2006 года в Анапе, приняли участие более 200 руководителей подразделений "К" МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, а также представители организаций-партнеров, осуществляющих свою деятельность в сфере ИТ.

На обсуждение был вынесен широкий круг вопросов, касающихся профилактики и пресечения преступлений в сфере компьютерной информации, изготовления и сбыта поддельных банковских карт, незаконного оборота радиоэлектронных и специальных технических средств. Также были рассмотрены актуальные вопросы, касающиеся защиты прав интеллектуальной собственности, намечены совместные мероприятия, направленные на борьбу с нарушениями авторских и смежных прав в сфере информационных технологий.

Работой семинара-совещания руководил Начальник БСТМ МВД России генерал-полковник милиции Б.Н.Мирошников. На совещание была приглашена и приняла участие в его работе директор Учебного центра "Информзащита" З.В.Попова. В своем выступлении З.В.Попова отметила, что предотвращение и снижение количества преступлений в сфере ИТ зависит не только от профессионализма сотрудников, в чьи обязанности входит расследование инцидентов и преступлений, но и от квалификации специалистов, ответственных за информационную безопасность компьютерных систем и сетей предприятий и организаций, государственных структур, а также от осведомленности пользователей компьютеров в вопросах информационной безопасности.

На примерах было показано, как создаются бот-сети (зомбированные сети с удаленным управлением), широко используемые в преступных целях, как компьютеры неосведомленных в вопросах информационной безопасности пользователей становятся для них строительным материалом. В докладе было подробно рассмотрено, что должны знать и уметь сотрудники различных категорий, чтобы эффективно противодействовать компьютерным преступлениям.

З.В.Попова подробно рассказала об опыте Учебного центра "Информзащита" по подготовке кадров: в центре прошли обучение 262 специалиста, ответственных за расследование компьютерных инцидентов на предприятиях, около 3500 специалистов, ответственных за безопасность компьютерных сетей, более 1300 сотрудников предприятий прошли курсы по повышению осведомленности в вопросах информационной безопасности. В заключение, директор Учебного центра "Информзащита" отметила, что угроза распространения преступлений в сфере ИТ делает задачу обеспечения информационной безопасности общества все более актуальной.

©1997-2024 Компьютерная газета