Британского хакера все же экстрадируют в США

6 июля, министр внутренних дел Великобритании одобрил решение об экстрадиции Гари Маккиннона, которого в США обвиняют во взломе правительственных компьютерных сетей Пентагона и NASA. Английский хакер боролся против своей экстрадиции, с момента своего ареста в ноябре 2002 года. Теперь у него есть две недели на аппеляцию. По его словам, он очень обеспокоен и чувствует сильное недовольство действиями властей свой страны.

В мае, один из районных судов Лондона рекомендовал экстрадировать Маккиннона в США, но окончательное решение оставалось за министром внутренних дел. По заявлению американской стороны, ущерб от действий компьютерного взломщика оценивается в $700 тысяч. Одно из его проникновений в военные сети, имевшее место сразу после терактов 11 сентября 2001 года, привело к тому, что на военно-морской базе вышли из строя системы безопасности и на их восстановление потребовалось не меньше месяца.

Маккиннон признал, что провел почти два года, пользуясь информацией, полученной из этих сетей, но, по его словам, им двигало желание только познакомиться с "закрытыми технологиями". Адвокаты хакера, пытающиеся не допустить его экстрадиции, используют в качестве одного из аргументов то, что Маккиннон может попасть в тюрьму на базе Гуантанамо, будучи обвиненным американцами в терроризме.

©1997-2024 Компьютерная газета