Компьютеры стали ломаться реже

Как показало проведенной компанией Gartner исследование, в последние годы компьютеры становятся более надежными, главной причиной чего является улучшенный разработчиками дизайн. Однако, несмотря на это, по-прежнему каждый шестой новый ноутбук в течении года после покупки нуждается в ремонте. В общих чертах, всего 5% настольных компьютеров нуждаются в замене дефектных компонентов в течении одного года после приобретения, тогда как два года назад этот показатель составлял 7%. В течении первых четырех лет эксплуатации настольного компьютера, шанс поломки возрастает до 12%, по сравнению с 15% в 2003-2004 годах.

Для ноутбуков процент отказа функционирования в первый год работы составляет 15%, по сравнению с 20% двумя годами ранее. Среди возможных поломок, у новых компьютеров могут быть как незначительные, вроде очень плотного закрытия ноутбука, так и весьма существенные, вроде выхода из строя материнской платы.

Как сообщает Gartner, тем не менее самой встречающейся в ноутбуках поломкой можно считать дефектные экраны. К другим часто возникающим проблемам в лаптопах можно отнести неработающие должным образом материнские платы и жесткие диски, вместе составляющие около 50% от всех поломок.

©1997-2024 Компьютерная газета