Вороны угрожают токийскому Интернету

В нынешнем году брачный сезон птиц обернулся для Токио настоящей головной болью. Последние шесть недель сотни токийских домов и компаний остались без высокоскоростного доступа в Интернет после того, как стаи ворон облюбовали оптоволоконные кабели, сочтя их более удобными для строительства гнезд, чем телеграфные провода. Проблема возникла в Японии уже давно. Еще пять лет назад мэр Токио Синтаро Исихара назвал основной причиной повреждения оптоволоконных сетей увеличивающуюся численность ворон. Пятнадцать лет назад популяция ворон в Токио не превышала семи тысяч, сегодня она оценивается в 33 тысячи особей.

В прошлом году многие провайдеры, включая NTT и Tepco, сообщали о многочисленных повреждениях кабеля в связи с увеличением численности ворон. В Токио было создано специальное подразделение, отловившее 11 тысяч ворон, но на их место прилетели вороны из пригородов японской столицы, в результате чего численность популяции осталась неизменной.
До этого на ворон властям жаловались многочисленные токийские жители, на которых нападали агрессивные вороны, кроме того, вороны калечили бродячих котов и собак.

©1997-2024 Компьютерная газета