Intel Capital расширяет программы инвестиций в технологию WiMAX

Представители Intel Capital, подразделения по венчурным инвестициям корпорации Intel, объявили о подписании двух соглашений, которые помогут ускорить распространение технологии WiMAX (Wireless Interoperability for Microwave Access). В соответствии с условиями этих соглашений корпорация Intel инвестирует средства в компанию Orascom Telecom WiMAX Limited, совместное предприятие с египетской компанией Orascom Telecom, и компанию Worldmax, совместное предприятие с голландским холдингом Enertel. Обе сделки будут завершены после выполнения ряда предварительных условий и получения соответствующих разрешений.

Сотрудничество Intel Capital с авторитетными телекоммуникационными компаниями в рамках этих проектов позволит новым совместным предприятиям получить недостающий им пока опыт развертывания сетей, реализации маркетинговых программ и т. д. Основным направлением деятельности компании Orascom Telecom WiMAX Limited будет взаимодействие с государственными органами и компаниями Ближнего Востока и некоторых стран Азии с целью получения лицензий на использование частот, необходимых для внедрения сервисов на основе технологии WiMAX. Что касается компании Worldmax, то она займется внедрением услуг доступа в Интернет с использованием технологии WiMAX в Нидерландах. Кроме финансовых средств и персонала, холдинг Enertel предоставил новому совместному предприятию лицензию на использование спектра частот.

Контрольные пакеты акций новых компаний будут принадлежать египетскому отделению Orascom Telecom и холдингу Enertel соответственно, а Intel Capital поддержит их развитие в качестве главного инвестора. Кроме того, Intel Capital предоставит новым компаниям доступ к обширным техническим и маркетинговым ресурсам корпорации Intel.

©1997-2024 Компьютерная газета