ISS на территории металлоцентра Группы компаний "ДиПОС"

Компания ISS предлагает на платформе собственных разработок систему безопасности для объектов промышленности для решения актуальных для каждого предприятия задач, среди которых:
предотвращение хищений продукции;
обеспечение безопасности персонала;
контроль действий персонала;
предотвращение несанкционированного прохода и проезда на охраняемую территорию.

Один из проектов по созданию подобной системы, обеспечивающей централизованное видеонаблюдение, контроль за перемещением автотранспорта и вывозом грузов с территории предприятия, был успешно реализован компанией "Аспект безопасности" на территории Сервисного Металлоцентра в городе Лыткарино Московской области. При реализации системы большое внимание было уделено требованию обеспечить круглосуточный мониторинг за погрузочно-разгрузочными работами на территории базы. В результате специалистами компании "Аспект безопасности" была организована сеть из 40 видеокамер, данные от которых передаются на многочисленные рабочие места операторов, а также в единое хранилище данных. Удобная эксплуатация, управление и эффективная работа системы стали возможными, благодаря использованию в качестве ее основы программно-аппаратного комплекса "Инспектор+".

Преимущества, предоставляемые системой:
круглосуточный режим работы;
детекцию движения;
высокие скорость записи и качество видеоизображения;
удаленное управление видеокамерами;
автоматическое оповещение операторов при регистрации определенных "тревожных" событий;
быстрый поиск информации в видеоархиве;
разнообразные пользовательские функции для работы с видеозаписью: экспорт видеоизображения в форматы AVI, JPЕG, печать видеокадров на принтере, настройка режима воспроизведения и др.

Видеонаблюдение на объекте осуществляется с помощью как стационарных, так и с использованием купольных видеокамер таких как, например, Panasonic 950. Интеграция в состав единого комплекса безопасности разработанной ISS системы распознавания автомобильных номеров "Авто-Инспектор" позволила решить еще одну важную для данного объекта задачу: организовать визуальный контроль и документирование проезжающих транспортных средств и их грузов, действий персонала контрольно-пропускных пунктов, а в результате предотвратить возможность вывоза неучтенной продукции с территории базы.

Средствами системы "Авто-Инспектор" осуществляется автоматическая регистрация въезжающего/выезжающего транспорта с занесением в базу данных необходимых параметров (номер, дата, время въезда транспортного средства, ФИО водителя и т.п.) и сохранением соответствующего видеоизображения. Преимуществом данной разработки ISS является ее взаимодействие с уже установленными на объекте программным обеспечением и информационными системами, базами данных, технологическим и весовым оборудованием, инженерно-техническими и исполнительными устройствами. Кроме того, система "Авто-Инспектор" обеспечивает автоматическое оповещение операторов и реакцию системы безопасности по результатам регистрации несанкционированного въезда/выезда, нелегального провоза грузов.

©1997-2024 Компьютерная газета