AMD выпустила 64-битный двухъядерный процессор для ноутбуков

Компания AMD выпустила новую линейку мобильных процессоров Turion для ноутбуков. По словам маркетингового менеджера мобильного подразделения AMD Дэвида Руни (David Rooney), процессоры Turion 64 X2 станут первыми 64-битными двухъядерными чипами появившимися на рынке ноутбуков. Как заявил Руни, спрос пользователей на 64-битные процессоры главным образом будет обусловлен скорым появлением мощных цифровых мультимедионных программных приложений и операционной системы Microsoft Vista.

Многоядерные процессоры позволяют пользователям контролировать намного большее количество программных приложений и процессов, чем одноядерные. По данным AMD, у около 85% ПК пользователей одновременно работают шесть программных приложений: антивирус, e-mail-клиент, firewall, защита от спама, блокировщик всплывающих окон и защита от вирусов.

AMD надеется, что выпуск первого 64-битного двухъядерного чипа для ноутбуков поможет усилить собственную конкурентоспособность с компанией Intel, которая все еще не имеет подобной разработки.
Продажу ноутбуков с процессорами AMD Turion начнут уже в четвертом квартале текущего года такие компании, как Acer, Fujitsu, Gateway и Hewlett-Packard. На данный момент AMD планирует выпускать только четыре модели Turion 64 X2: TL-50, TL-52, TL-56 и TL-60. Цена процессоров будет колебаться от $184 до $354.

©1997-2024 Компьютерная газета