Бета-версия записной книжки от Google

Компания Google выпустила записную книжку Google Notebook, которая позволяет сохранять в записной книжке ссылки, найденные в результатах поиска и добавлять к ним комментарии. Для этого достаточно щелкнуть ссылку "note this", появляющуюся рядом с результатами поиска в Google. Кроме того, программа позволяет, выделив любой фрагмент текста и выбрав в контекстном меню браузера "Note This (Google Notebook)", добавить в записную книжку заинтересовавший текст вместе с автоматически добавляющейся ссылкой на источник.

Точно такой же пункт появляется в контекстном меню браузера для изображений. Google Notebook сохраняет изображение со ссылкой на веб-страницу и позволяет добавить к ней комментарии. При этом, в программе можно создать несколько записных книжек. Для использования записной книжки необходимо зарегистрироваться на сайте Google, после чего воспользоваться своими записями можно на любом компьютере.

После установки 166-килобайтного приложения в браузере появляется панель с единственной кнопкой, вызывающей записную книжку. На сегодняшний день доступны версии Google Notebook для браузеров Internet Explorer 6 (Windows) и Firefox 1.5 (Windows, Linux). Программа распространяется бесплатно. Скачать записную книжку можно на сайте Google Notebook, войдя под своим именем.

©1997-2024 Компьютерная газета