Неделя цифровых технологий Intel - ТрансТелеКом

15 мая в Белгороде стартует "Неделя цифровых технологий Intel - ТрансТелеКом", организуемая корпорацией Intel и ЗАО "Компания ТрансТелеКом" в рамках серии одноименных акций, которые направлены на популяризацию новейших компьютерных технологий и в течение 2006 года пройдут в 10 крупнейших городах России. Программа получила всестороннюю поддержку Государственной Думы Федерального собрания РФ, Координационного совета объединения муниципальных образований, а также Аппарата губернатора и Правительства Белгородской области.

"Неделя цифровых технологий Intel - ТрансТелеКом" в Белгороде откроется 15 мая пресс-брифингом с участием представителей Правительства Белгородской области, Координационного совета объединения муниципальных образований, а также сотрудников корпорации Intel, ЗАО "Компания ТрансТелеКом", ЗАО "Юго-Восток ТрансТелеКом". Затем будет проведен семинар для органов государственной власти и местного самоуправления "Перспективы развития информатизации и телекоммуникаций Белгородской области на период 2006-2009 гг.".

16 мая состоится семинар "Цифровой офис Intel для предприятий", на котором будут представлены готовые решения корпорации Intel, призванные оптимизировать работу предприятий. На семинаре будут рассмотрены вопросы удаленного администрирования компьютерного парка предприятия, повышения надежности хранения данных и скорости доступа к ним, продемонстрированы аппаратные средства защиты от вирусов на базе новых платформ Intel.

На следующий день, 17 мая, пройдет "День инноваций Intel в образовании" - серия мероприятий, направленных на дальнейшее совершенствование системы образования и применение новейших компьютерных технологий в современных методиках обучения, что, в свою очередь, позволяет поднять учебный процесс на качественно новый уровень. Предстоящая акция включает в себя презентацию "Программа Intel "Обучение для будущего", подведение итогов реализации этой программы в Белгороде.

Следом, корпорация Intel и компания "ТрансТелеКом" проведут семинар для методистов ресурсно-информационных центров, преподавателей вузов и школ Белгородской области "Использование современных социальных сервисов Интернета в образовании". Слушатели рассмотрят вопросы практического использования, создания и редактирования открытых информационных ресурсов, содержательной частью которых являются результаты самостоятельной поисково-исследовательской деятельности школьников и педагогов (краеведение, экология, история, культура родного края). Данный семинар задуман как этап реализации общенационального образовательного интернет-проекта корпорации Intel и компании "ТрансТелеКом" "Время вернуться домой. Летописи.ру".

В рамках "Дня инноваций Intel в образовании" планируется проведение игры "Современная история любимого Белгорода: социальные сервисы, образовательный геокешинг и геотаггинг". Участники игры - команды школьников, студентов, преподавателей и краеведов - будут соревноваться в создании лучшей виртуальной экскурсии по Белгороду с использованием современных цифровых технологий.

17 мая ЗАО "Юго-Восток ТрансТелеКом", региональный представитель ЗАО "Компания ТрансТелеКом", организует семинар "Комплексные телекоммуникационные решения по организации корпоративных сетей связи". На семинаре в режиме видеоконференции ведущие специалисты компаний "ТрансТелеКом" и "Юго-Восток ТрансТелеКом" расскажут об опыте внедрения новых информационно-коммуникационных технологий, преимуществах технологии IP VPN для построения корпоративных сетей. Представители компаний-производителей современного телекоммуникационного оборудования - Cisco Systems, Avaya Definity, Nortel Networks, Nateks, Polycom - познакомят присутствующих с последними разработками в области построения сетей передачи данных, телефонии и проведения видеоконференций.

18 мая ЗАО "Юго-Восток ТрансТелеКом" организует Форум для операторов связи Белгородской области. Основными темами обсуждения станут перспективы развития рынка телекоммуникаций в регионе, будущее Интернет-рынка для провайдеров, развитие инновационных технологий связи, в том числе голосовых услуг и IP-телевидения.

На следующий день, 19 мая состоится "День Интернета". На семинаре "Основные принципы использования Интернета как новой и многообещающей среды маркетинговых коммуникаций" компания "Яндекс" расскажет о современном состоянии и перспективах информационно-поисковых технологий, возможностях привлечения аудитории и продвижения товаров и услуг в Интернете, критериях оценки эффективности рекламных кампаний и маркетинговых акций в глобальной сети.

Кульминацией "Недели цифровых технологий Intel - ТрансТелеКом" в Белгороде станет выставка современных компьютерных технологий для домашних пользователей "Цифровое приключение для всей семьи", которая пройдет 20-21 мая в выставочном комплексе "Белэкспо" по адресу: ул. Победы, д. 147а. Выставка организуется корпорациями Intel и Toshiba в партнерстве с компаниями "Мультимедиа клуб" и "Новый диск". В рамках выставки будут созданы тематические зоны, связанные с теми или иными областями жизнедеятельности человека ("Цифровой домашний кинотеатр", "Цифровая студия аудиозаписи", "Студия цифрового видеомонтажа", "Цифровой салон красоты", "Компьютер и образование", "Зона беспроводного доступа в Интернет").

Особенностью экспозиции станет открытый чемпионат города по виртуальным автогонкам "Формулы-1" (F1). Как уже сообщалось, в конце 2005 года корпорация Intel и группа компаний BMW Group объявили о начале партнерства, охватывающего технологическое сотрудничество, совместную маркетинговую деятельность и оказание со стороны Intel спонсорской поддержки команде BMW Sauber F1 Team, участвующей в гонках "Формулы-1". На выставке будет представлен гоночный болид, на борту которого установлены технологические разработки Intel, реалистично моделирующие движение болида "Формулы-1" по трассе автогонок. Победители заездов получат призы, главным из которых станет ноутбук Toshiba на базе технологии Intel Centrino для мобильных ПК.

"Неделя цифровых технологий Intel - ТрансТелеКом" в столице Черноземья станет четвертой в серии мероприятий такого рода. В конце марта "Неделя" прошла в Челябинске, в апреле мероприятия были организованы в Перми и Уфе, затем "Недели цифровых технологий Intel - ТрансТелеКом" пройдут в Краснодаре (29 мая - 4 июня), Владивостоке (4-10 сентября), Красноярске (25 сентября - 1 октября), Томске (16-22 октября), Омске (30 октября - 5 ноября) и Тюмени (13-19 ноября).

©1997-2024 Компьютерная газета