Создание "Зелёной сети"

Ведущие компании на рынке высоких технологий объявили о намерении создать сообщество "Зелёная сеть", главной задачей которого станет содействие в снижении энергопотребления корпоративных вычислительных центров и уменьшении их потребности в охлаждении. AMD, HP, Sun Microsystems и IBM стали спонсорами и основателями "Зелёной сети" - открытой всемирной организации, цели которой поддерживают Управление США по охране окружающей среды (EPA) и Содружество по экономии энергии (Alliance to Save Energy).

Члены "Зелёной" сети намерены сократить потребление энергии аппаратным обеспечением вычислительных центров и другим компьютерным оборудованием. Для этого они планируют работать над оптимизацией структуры и организации вычислительных центров, а также над повышением эффективности эксплуатации оборудования. "Зелёная сеть" должна стать интерактивным форумом, на котором специалисты в области информационных технологий смогут обмениваться опытом по вопросам снижения энергопотребления и разработки новых отраслевых стандартов и мер.

"Зелёная сеть" будет независимой некоммерческой ассоциацией, в работе которой смогут принять участие любые специалисты, обеспокоенные ростом энергопотребления по всему миру. В первую очередь, "Зелёная сеть" создана для директоров вычислительных центров и руководителей высшего звена в области информационных технологий. Членство на правах основателей открыто для разработчиков программного и аппаратного обеспечения, системных интеграторов и реселлеров, а также компаний, занимающихся аналитическими исследованиями, и энергетических компаний - словом, для всех, кому небезразлична экономия электроэнергии на предприятии.

Для того чтобы вступить в "Зелёную сеть", нужно зарегистрироваться на независимом сайте www.TheGreenGrid.org, где члены сети будут обмениваться опытом и наработками, вести диалог и разрабатывать практические методики снижения энергопотребления. Роль спонсоров-основателей заключается в помощи становлению и дальнейшем финансировании некоммерческой организации. Дополнительные сведения, включая информацию об основателях "Зелёной сети" и устав организации, будут опубликованы через несколько недель.

В число спонсоров и основателей "Зелёной сети" вошли ведущие разработчики решений для вычислительных центров, занимающиеся вопросами экономии электроэнергии уже на протяжении нескольких лет. Спонсорам "Зелёная" сеть дает уникальную возможность принять участие в работе специализированной объединенной организации, занимающейся вопросами энергопотребления.

"Зелёная сеть" будет тесно сотрудничать с Управлением США по охране окружающей среды (EPA) и Содружеством по экономии энергии. Обе организации полностью поддерживают "Зелёную сеть" и примут активное участие в разработке ее устава, а также в координации поисков прогрессивных методов экономии электроэнергии и снижения влияния компьютеров на окружающую среду.

©1997-2024 Компьютерная газета