...
...

Лауреаты премии "IT-ЛИДЕР" 2006 года

В московском бизнес-центре Amber Plaza прошла четвертая торжественная церемония награждения ежегодной национальной премии "IT-ЛИДЕР". По итогам 2005 года объявлены лауреаты - государственные организации и компании основных отраслей российской экономики, активно внедряющие информационные технологии, и руководители ИТ-подразделений этих организаций. Мероприятие собрало около 250 представителей ИТ-отрасли.

В конкурсном этапе премии принимали участие 54 организации - каждая из 18 номинаций, соответствующих отраслям, включала троих номинантов. Лауреатов определил Экспертный совет, в который входят главы российских представительств ведущих мировых ИТ-компаний, представители влиятельных СМИ и руководители консалтинговых компаний. За соответствием процедуры голосования утвержденной методике экспертного опроса следил независимый наблюдатель премии компания KPMG.

Премию "IT-ЛИДЕР" за реализацию значимых ИТ-проектов и распространение в России новейших информационных технологий, повышающих эффективность деятельности организаций и улучшающих стандарты жизни общества в целом, получили 22 организации и, соответственно, 22 CIO - в 18 основных и 4 специальных номинациях.

Лауреаты премии "IT-ЛИДЕР" 2006 года:
I. Обеспечение открытости общества
Высший Арбитражный Суд РФ
Соловьев Игорь Сергеевич, начальник управления информационных систем.
II. Совершенствование социальной и культурной жизни общества
Национальный фонд подготовки кадров
Авдеева Светлана Михайловна, руководитель отдела проекта "Информатизация системы образования".
III. Создание экономически эффективного общества
Министерство сельского хозяйства РФ
Акаткин Юрий Михайлович, заместитель директора департамента экономических программ и анализа.
IV. Всестороннее обеспечение безопасности и законности государства
Федеральное казначейство РФ
Гусельников Андрей Михайлович, начальник управления информационных систем.
V. Банки с государственным участием
Сбербанк России
Погодин Андрей Евгеньевич, заместитель председателя правления.
VI. Коммерческие банки
МДМ-Банк
Иванов Владимир Владимирович, начальник департамента банковских технологий.
VII. Страховые компании
НАСТА
Власкин Георгий Владимирович, директор департамента информационных технологий.
VIII. Предприятия цветной металлургии
Норильский никель
Гордеев Андрей Семенович, заместитель генерального директора по информационным технологиям.
IX. Предприятия черной металлургии
Северсталь
Львов Владимир Иванович, начальник управления информационных технологий.
X. Предприятия нефтегазовой промышленности
Сургутнефтегаз
Матвеев Николай Иванович, главный инженер, первый заместитель генерального директора.
XI. Предприятия ТЭК
Пятая генерирующая компания оптового рынка электроэнергии (ОГК-5)
Дятлов Сергей Николаевич, директор по информационным технологиям.
XII. Операторы традиционной связи
МГТС
Брагинская Ирина Михайловна, начальник отдела компьютерных технологий и цифровых сетей.
XIII. Операторы мобильной связи
МТС
Асланян Сергей Гарегинович, вице-президент по информационным технологиям.
XIV. Транспорт
Российские железные дороги
Архаров Алексей Владимирович, начальник службы связи и вычислительной техники Московской железной дороги.
XV. Химическая промышленность и фармацевтика
Уралкалий
Дьяков Сергей Петрович, технический директор.
XVI Автомобилестроение
Северсталь-Авто
Киселев Игорь Семенович, директор по информационным технологиям, член Совета директоров.
XVII. Машиностроение
НПО "Сатурн"
Пионтковский Александр Сигизмундович, директор по информационным технологиям.
XVIII. Предприятия пищевой промышленности
Пивоваренная компания "ВЕНА"
Веренич Андрей Иванович, менеджер по информационным технологиям.





Специальные номинации:
XIX. Аппарат Совета Федерации РФ
Михайловский Михаил Геннадьевич, начальник управления информационного и документационного обеспечения.
XX. Министерство Информатизации и Связи Республики Татарстан
Фазылзянов Фарит Мансурович, министр информатизации и связи Республики Татарстан.
XXI. РАО "ЕЭС России"
Спицын Леонид Евгеньевич, директор департамента информационных технологий.
XXII. Директ Стар
Мертенс Мишель, генеральный директор.

Оргкомитет и экспертный совет премии "IT-ЛИДЕР" также отметили выдающиеся достижения во внедрении информационных технологий холдинга "МАРТА", представляющего сеть супермаркетов "Гроссмарт". Директор по информационным технологиям холдинга "МАРТА" Анжела Адольфовна Лушникова получила диплом премии "IT-ЛИДЕР" за успехи в 2005 году. В следующем году по решению оргкомитета премия "IT-ЛИДЕР" будет присуждаться также в номинации "Сети розничной торговли".



© Компьютерная газета