Российский Центр инноваций Intel на Форуме Intel

Российский Центр инноваций Intel совместно с компаниями-партнерами представит на очередном московском Форуме Intel для разработчиков (Intel Developer Forum, IDF) ряд решений и прототипов устройств, демонстрирующих возможности целого спектра перспективных технологий, а также потенциал их применения в индустрии.

Посетители смогут не только получить информацию о технологии беспроводного доступа нового поколения WiMAX и увидеть ее демонстрацию на сцене, но и обрести навыки практической реализации элементов WiMAX-сетей. Специалисты Центра инноваций Intel совместно с экспертами компании "Синтерра" проведут лабораторную работу "WiMAX в деталях: быстро, полезно, надёжно", участникам которой предстоит самостоятельно собрать телекоммуникационную схему для доступа в действующую сеть WiMAX, развёрнутую компанией "Синтерра" на постоянной основе, и освоить приёмы её использования. Победители получат ценные призы от спонсора конкурса, компании BenQ.

Ряд интересных разработок и прототипов будет представлен на стенде Центра инноваций Intel в рамках выставки передовых технологий, развернутой на Форуме IDF. Посетители стенда смогут получить наглядное представление о применении технологии Intel Active Management Technology для повышения эффективности управления, в том числе и удалённого, инфраструктурой предприятия, включая инвентаризацию установленного оборудования, контроль над ресурсами (например, удалённое отключение тех или иных устройств на клиентских компьютерах, что в реальной жизни может быть продиктовано требованиями безопасности) и обслуживание пользователей (антивирусные мероприятия, обновление ПО, удаленная диагностика или переустановка операционной системы, "виртуальная замена" жесткого диска при выходе из строя пользовательского и т.д.).

Технология радиочастотной идентификации (RFID), уже знакомая посетителям Форума IDF, также будет представлена на стенде Центра инноваций Intel. Специалисты компании SystemGroup проведут демонстрацию, призванную не только проиллюстрировать методологию использования RFID в бизнес-процессах предприятия, но и представить на наглядном примере новый уровень обслуживания клиентов как результат трансформации бизнеса на основе RFID.

Программно-аппаратный комплекс "Безопасный город", разработанный специалистами компании ITV, как на стенде, так и в жизни реализуется с помощью серверов компании R-Style Computers на базе платформы Intel Xeon. Посетители стенда, принявшие участие в демонстрации комплекса, смогут ощутить себя на месте оператора ситуационного центра нового поколения, в котором интеллектуальное ПО в режиме реального времени анализирует поток сигналов с многочисленных видеокамер, обращая внимание диспетчера на потенциально опасные ситуации в местах массового скопления людей.

Отметим, что в реальных сценариях использования комплекса "Безопасный город" на его "плечи" ложится также ответственность за обработку множества иных сигналов, исходящих от автоматизированных систем оповещения, жизнеобеспечения и управления элементами городского хозяйства.

Эксперты и партнёры Центра инноваций Intel, демонстрирующие вышеназванные решения, будут доступны для общения на стенде Центра в соответствии с расписанием, которое будет опубликовано в первый же день работы Форума IDF.

©1997-2024 Компьютерная газета