Система видеонаблюдения ISS установлена на стадионе "Торпедо"

Любой спортивный комплекс, стадион можно считать весьма уязвимым с точки зрения его безопасности, они открыты для прохода неавторизованной публики, часто спортивные мероприятия привлекают зрителей далеко не из самых благонадежных социальных слоев общества. Подобные объекты содержат огромное количество помещений разного назначения, которые непросто держать под постоянным наблюдением, не говоря о значительных трудностях контроля обстановки во время проведения, например, футбольных матчей.

Несмотря на это, любой подозрительный человек, любой бесхозный предмет, конфликтная ситуация должны оперативно попадать в поле зрения службы безопасности, поскольку могут представлять потенциальную опасность. Все перечисленные проблемы могут быть решены с установкой на стадионах современных систем видеонаблюдения. Эффективность этой меры подтверждает богатый мировой опыт.

Московский стадион "Торпедо" стал одной из первых ласточек, руководство которого выбрало организацию видеонаблюдения как зарекомендовавший способ обеспечения безопасности. Компания "Спецтехсервис МВС" успешно завершила на стадионе "Торпедо" инсталляцию цифровой системы "VideoInspector Professional", поддерживающей работу и управление 20 видеокамерами.

Система позволяет сотрудникам службы безопасности стадиона осуществлять настройку необходимого режима записи, обеспечивает передачу данных в пункт охраны, где видеоизображение выводится на несколько физических мониторов с многоэкранным представлением видеозаписи на каждом из них.

Специалисты компании "Спецтехсервис МВС" выбрали систему "VideoInspector Professional" как максимально подходящую для эксплуатации на стадионе благодаря ее возможностям обеспечения одновременных отображения, записи и просмотра уже записанной видеоинформации, а также формирования видеоархива длительного хранения. Именно видеозапись матча является документальным доказательством совершенных правонарушений. Один из существенных аргументов в пользу введения на стадионах видеонаблюдения - неминуемость наказания для виновных, которых для этого надо знать в лицо.

Особенностью данного проекта является передача изображения от всех видеокамер по беспроводной сети Wi-Fi в отделение милиции, сотрудники которого обеспечивают правопорядок на стадионе "Торпедо". Данные необходимые для контроля ситуации во время проведения спортивных мероприятий и оперативного реагирования в случае каких-либо нарушений поступают в режиме реального времени на пульт дежурного.

©1997-2024 Компьютерная газета