Саратовский Университет - чемпион мира по программированию

Впервые за всю историю студенческого чемпионата мира ACM, первое место заняла команда Саратовского Государственного Университета в составе Игоря Кулькина, Романа Алексеенкова и Ивана Романова под руководством Михаила Мирзаянова.

3-е "золотое" место также отошло российской команде - Артуру Могозову, Дмитрию Гозману и Роману Гоменюку из Алтайского Государственного Технического Университета. Таким образом, у российских команд две золотые медали чемпионата этого года.

Серебро (6-ое место) досталось команде Санкт-Петербургского Государственного Университета в составе Сергея Банкевича, Глеба Леонова и Виталия Вальтмана. Бронзу получили следующие российские команды - Московского Государственного Университета в составе Андрея Халявина, Андрея Румянцева и Ивана Попелышева (9-ое место) и Уфимского Аграрно-Технического Государственного Университета в составе Дениса Назарова, Константина Германа и Алексея Гевака.

Участники саратовской команды-чемпиона успешно выступали в этом составе на этапах Открытого Кубка России в 2005-2006 году и сборах студенческих команд. Роман Алексеенков и тренер команды Михаил Мирзаянов в марте этого года принимали участие в финале состязания по спортивному программированию www.test-the-best.by. На финале Test-The-Best.by им не повезло, но 1-ое место на студенческом чемпионате мира - более чем достойный реванш.

©1997-2024 Компьютерная газета