На Фото@Mail.Ru появился рейтинг камер

Сервис Фото@Mail.Ru начинает публикацию рейтинга цифровых фотокамер. Сервис хранения фотографий Фото@Mail.ru ведет учет технических заголовков фотографий, содержащих дополнительную информацию об изображении, в том числе информацию о том, каким фотоаппаратом, с какими настройками и при каких условиях сделан снимок. Эта информация записывается в файл формата JPEG почти всеми фотоаппаратами (и некоторыми камерафонами), поддерживающими стандарт EXIF (Exchangeable Image File Format), и часто сохраняется в файле даже после обработки в графических редакторах.

Ежедневно на проект Фото@Mail.Ru пользователи загружают от 70 до 100 тысяч фотоснимков, более половины из них (60%) имеют заголовки EXIF, которые поддаются автоматизированному анализу. Из тех фотографий, которые не имеют заголовков, часть - это отсканированные бумажные снимки, другая часть - снимки, обработанные в специальных программах.
На основе информации, содержащейся в заголовках, сформирован рейтинг цифровых фотоаппаратов, регулярные обновления которого будут доступны в разделе "Фотокамеры" ( здесь ).

Самой популярной маркой цифровых фотоаппаратов является Canon: с его помощью сделана четверть снимков, загруженных в альбомы пользователей. За ним следует Olympus (16%), Sony (14%) и Nikon (9%). Следующие 5 позиций с разницей в доли процентов (4-4,5%) занимают Casio, Samsung, Pentax, Panasonic и Konica Minolta. Наконец, замыкает десятку лидеров почти опоздавший на "цифровой поезд" Kodak (3%).

©1997-2024 Компьютерная газета