Toshiba представила HD DVD ноутбук

После недавнего выпуска первого в мире HD DVD плеера, японская компания Toshiba объявила о скором выходе ноутбука со встроенным HD DVD приводом. В начале, Toshiba Qosmio G30 поступит в продажу только на рынке Японии, однако, вскоре после этого будет предложен и на рынках других стран.

Напомним, что HD DVD наравне с Blu-Ray являются форматами DVD следующего поколения, которые отличаются большой емкостью энергозаписываемой памяти и намерены заменить сегодняшние DVD плееры. Кроме Toshiba, формат HD DVD поддерживается такими компаниями, как Microsoft, Intel, и NEC.

Появление ноутбуков с HD DVD приводами должно сосредоточить больше внимания на форматах DVD следующего поколения. Как уже стало известно, HD DVD ноутбук от Toshiba будет основан на двухъядерном процессоре Intel Core Duo 2.0-GHz и будет иметь 17-дюймовый экран. Непосредственно сам HD DVD привод, будет способен читать и записывать обычные CD и DVD диски, а также проигрывать фильмы в формате HD DVD. Цена нового лэптопа в Японии составит 400,000 иен, что эквивалентно $3,400.

©1997-2024 Компьютерная газета