Intel объявила конкурс исследовательских проектов

Корпорация Intel объявила конкурс исследовательских проектов в области параллельных компьютерных технологий и высокопроизводительных вычислений. Цель конкурса - стимулировать обмен идеями и перспективные исследования в области разработки технологий и инструментов параллельного программирования.

К участию в конкурсе приглашаются творческие коллективы из России и других стран СНГ, состоящие из сотрудников академических университетов и институтов, научно-исследовательских институтов и академий, а также других образовательных или научных организаций. Допускается участие представителей других предприятий и организаций, а также подача индивидуальных заявок.

"Победители конкурса получат гранты корпорации Intel на общую сумму 120 тысяч долларов, которые они смогут направить на разработку и внедрение собственных проектов в области параллельных компьютерных технологий и высокопроизводительных вычислений. Также часть средств будет израсходована на приобретение оборудования на базе многоядерных микропроцессоров Intel", - сказал Алексей Николаев, директор Intel по работе с высшими учебными заведениями в странах СНГ.

Конкурс будет состоять из нескольких этапов. Прием заявок на участие в конкурсе продлится до 28 апреля 2006 года. После этого жюри, состоящее из сотрудников Intel и независимых экспертов, заочно рассмотрит все заявки, поданные на конкурс. Далее авторов лучших проектов пригласят для выступления на методическом семинаре, который состоится 15 мая.

По результатам семинара, обсуждения и корректировки проектов с участием сотрудников Intel будут определены победители конкурса. После этого, в июне 2006 года победители получат гранты корпорации Intel и приступят к реализации собственных проектов.

Организаторы конкурса определили наиболее актуальные направления научных исследований:
- модели и методы решения сложных вычислительных задач;
- архитектура параллельных вычислительных систем и многоядерных процессоров;
- архитектурно-ориентированное программирование, оптимизация программ, инструменты оптимизации;
- основы построения компиляторов, методы разработки компиляторов;
- современные методы обработки данных и мультимедийной информации с применением методов параллельного программирования.

Для подачи заявки на участие в конкурсе необходимо здесь найти шаблон и заполнить его, сообщив тем самым о научной работе коллектива-претендента и обосновав ее значимость в рамках вышеперечисленных тем.

©1997-2024 Компьютерная газета