Спамеры используют для прикрытия имя BBC

Кибер-мошенники, не чурающиеся использования для достижения своих целей самых изощренных методов, отметились созданием спама, имитирующего новостную рассылку BBC. Спаммеры используют новости сайта корпорации для того, чтобы заманить жертву в свои сети.

Кибер-мошенники применяют подобные электронные сообщения, чтобы воспользоваться недавно обнаруженным дефектом в программе Internet Explorer. Когда их жертва нажимает на предлагаемую ссылку, в компьютер немедленно вводится программа, позволяющая проследить за финансовыми операциями в Интернете.

Компания Websense, которая занимается проблемами безопасности в Интернете, разослала соответствующее предупреждение через несколько дней после того, как ее сотрудники обнаружили целых три дефекта в популярном браузере компании Microsoft.

Спаммеры завлекают ничего не подозревающих пользователей браузера отрывками из новостей сайта BBC, за которыми следует ссылка "Читайте дальше". Когда пользователь нажимает на эту ссылку, он попадает на фальшивый сайт BBC и немедленно получает "бомбу" в виде программы-шпиона. Программа отслеживает все виды финансовых операций жертвы в Интернете и посылает ценную информацию обратно мошенникам.

Есть множество сайтов, которые используют этот метод для запуска программ-шпионов и "троянских коней" в незащищенные компьютеры. Например, в прошлом году после урагана Катрина спаммеры рассылали письма якобы от имени Красного креста; сейчас очень популярным стало использование Кубка мира по футболу. Существует сотни подобных ссылок, с помощью которых мошенники завлекают жертв в свои сети.

На блоге Microsoft, посвященном проблемам безопасности в Интернете, корпорация пишет, что прилагает все усилия, чтобы привлечь хакеров к ответственности. Соответствующая "заплатка", как было обещано, появится 11 апреля. Однако если подобные случаи участятся, то Microsoft может выпустить ее раньше, а пока можно воспользоваться "патчами" компаний eEye Digital

©1997-2024 Компьютерная газета