семинар-тренинг "1С:Бухгалтерия 7.7"

В связи с подготовкой изменений в Инструкции № 70н по бюджетному учету (Приказ Минфина России от 10.02.06 №25н) Центр компетенции по бюджетному учету и Учебно-методический центр "Форус" провели 23-24 марта методологический семинар-тренинг "1С:Консалтинг" "Учет и налогообложение заработной платы в бюджетных учреждениях в 2006 году. Применение "1С:Зарплата и Кадры 7.7" и "1С:Бухгалтерия для бюджетных учреждений".

Центр компетенции по бюджетному учету ежеквартально проводит подобные семинары для бухгалтеров, своевременно готовит их к сдаче отчетности. Прошедший семинар был посвящен переходу "1С:Бухгалтерия 7.7" (бюджет) на редакцию 6.

В ходе первого дня были рассмотрены изменения в программах "1С:Бухгалтерия для бюджетных организаций" и "1С:Зарплата и Кадры". В программе "1С:Бухгалтерия 7.7" были продемонстрированы способы проверки ведения учета и порядок подготовки базы данных к переносу в редакцию 6.

По программе "1С:Зарплата и кадры 7.7" был сделан обзор законодательных изменений, влияющих на начисление заработной платы в бюджетных учреждениях. Были показаны их отражения в данной программе, а также обращено внимание слушателей на особенности представления отчетности по ЕСН и 2-НДФЛ и типовые ошибки пользователей программ.

Большой интерес вызвал обзор программных решений, пока еще малоизвестных среди бухгалтеров бюджетных организаций Иркутской области, таких как:
•"1С:Бюджет муниципального образования";
• "1С:Вещевое довольствие" (выпуск ожидается в мае);
•"Аналит: Источники финансирования";
•"1С:ХроноГраф Тарификация";
•"ВДГБ: Учет продуктов питания в бюджетных учреждениях";
•"ВДГБ: Учет ГСМ и транспорта в бюджетных учреждениях";
•"ВДГБ: Зарплата и кадры в медицинских учреждениях".

Слушатели отметили высокую компетентность докладчиков: Олиновича Ивана Валентиновича (ведущий специалист по "1С:Бухгалтерии для бюджетных учреждений" компании "Форус", методист ЦКБ) и Никитиной Аллы Ивановны (ведущий специалист по программе "1С:Зарплата и кадры" компании "Форус", методист ЦКБ).

Второй день был посвящен теме "Организация оплаты труда в свете Трудового кодекса. Ошибки, допускаемые при составлении локальных нормативных актов". С докладом по этим вопросам впервые в Иркутске выступила Петрова Светлана Ивановна - начальник отдела Департамента трудовых отношений Министерства здравоохранения и социального развития РФ (г.Москва).

В первой половине семинара были рассмотрены изменения в законодательстве, прозвучали комментарии по часто встречающимся вопросам и ошибкам, возникающим при составлении нормативных актов и расчёте заработной платы, вторая часть была посвящена решению практических задач.

В семинаре приняло участие более 150 бухгалтеров из разных городов Иркутской области: Иркутска, Усолья-Сибирского, Черемхово, Шелехова, Саянска, Братска, были даже гости из Читы. Всем слушателям семинара были предоставлены методические материалы по "Учету и налогообложению заработной платы в бюджетных учреждениях в 2006 году".

©1997-2024 Компьютерная газета