Информационные технологии для решения глобальных проблем

Подразделение Microsoft Research Cambridge опубликовало доклад "Навстречу науке 2020" ("Towards 2020 Science"), который явился результатом совместной работы специалистов Microsoft Research и 34 ведущих ученых мира.

В нем представлен ряд новых выводов, подтверждающих, что компьютерные технологии не только значительно изменят науку, но и будут играть ключевую роль в решении глобальных проблем в различных областях - от энергетики до здравоохранения.
Авторы доклада "Навстречу науке 2020" являются членами "Научной Группы 2020" (2020 Science Group), организованной в июле 2005 в результате работы трехдневного семинара, организованного Microsoft Research Cambridge, на котором обсуждалась роль компьютерных технологий в различных сферах научной деятельности.

По мнению участников "Научной Группы 2020" новые средства программного обеспечения позволят строить более точные и полные модели сложных систем. Например, они дадут возможность более эффективно отслеживать распространение эпидемий, таких как птичий грипп, вирус атипичной пневмонии и малярии, что поможет избежать катастроф и повысит оперативность реагирования на вспышки заболеваний. Новые разработки в области компьютерных технологий позволят ученым кодифицировать, систематизировать и передавать научные данные, следить за распространением информации, оптимизировать весь процесс научной работы.

В докладе "Навстречу науке 20202 показывается, как информатика открывает возможности для появления новых научных направлений, например исследования "молекулярных машин" или кодификации научного знания в биологии. Проект "Человеческий Геном" является лишь одним из первых примеров того, как кодификация научного знания может ускорить появление новых открытий.

Помимо выводов, примеры которых приведены выше, отчет содержит 10 рекомендаций, направленных на повышение роли научных инноваций в системе приоритетов общества, на переосмысление процесса обучения и подготовки будущих ученых, на большую открытость тем научных исследований для общественности и политиков. В соответствии с этим рекомендациями в подразделении Microsoft Research Cambridge уже принято решение о выделении 2,5 миллионов евро на проведение открытого конкурса исследовательских проектов по направлениям, обозначенным в отчете.

С текстом доклада "Навстречу науке 2020", а также с информацией о научных исследованиях Microsoft Research можно ознакомиться по адресу ( здесь ).

©1997-2024 Компьютерная газета