Совещание на высоте 3 500

Завершилось очередное ежегодное выездное совещание "Взаимодействие участников рынка продуктов и услуг в области безопасности". Совещание было организовано Ассоциацией ЕВРААС и Академией Информационных Систем.

В нем приняли участие представители ФСБ, ФСТЭК, ФАИТ, ведущие производители средств защиты информации и потребители в области информационной безопасности. Региональное представительство было обеспечено организациями Центрального, Северо-западного, Южного, Уральского и Сибирского федеральных округов. Традиционно, мероприятие проходило в Приэльбрусье, на базе отеля "Озон".

В работе акцент был сделан на сегодняшнее состояние и перспективы развития в области информационной безопасности. Одной из главных тем обсуждения стала проблема необходимости формирования отрасли информационной безопасности и ее перспектив. Современным тенденциям в регулировании сферы безопасности государственными органами, проблемам потребителей и производителей товаров и услуг в области безопасности были посвящены многочисленные дискуссии, которые проходили как в формате круглых столов, так и в неформальной обстановке.

Большой интерес вызвали темы присоединения России к соглашению о признании стандарта "Общие критерии" и обсуждение перспектив использования потенциала программного обеспечения с открытым кодом. Представители федеральных регулирующих органов рассказали о новых нормативных актах, которые принимаются в области информационной безопасности.

Главной целью совещания была разработка механизмов для создания условий правильного выбора производителями и потребителями сценариев реагирования на современные тенденции в сфере информационной безопасности. По отзывам участников и организаторов она была успешно достигнута. Генеральным спонсором мероприятия выступила компания IBM EE/А.

©1997-2024 Компьютерная газета