Семейная пара получила срок за создание вируса

Израильский суд приговорюл к тюремному заключению семейную пару, создавшую компьютерный вирус и распространявшая его в Интернете. Руфь Эфрати получила четыре года тюрьмы, а ее муж, Майкл, за содействие супруге в совершении компьютерного преступления, два года лишения свободы. При этом, помимо срока, суд обязал кибер-преступников выплатить компенсацию жертвам вируса в размере $470 тыс.

Семейная пара была арестована в прошлом году в их лондонском доме и экстрадирована в Израиль. Муж и жена разработали и запустили троянскую программу, с помощью которой крупнейшие коммерческие предприятия Израиля следили друг за другом. Со слов же Майкла Эфрати, следует, что программа была создана исключительно дя того, что бы следить за семьей бывшей супруги.

Полиция проверяет некоторые крупные телекоммуникационные компании Израиля на причастность к настоящему делу. Семья Эфрати пыталась продать троян израильской компании по защите данных, прежде чем Руфь приняла решение найти частных покупателей, представляющих интересы крупных компаний.

©1997-2024 Компьютерная газета