США не может справиться с "Аль-Каедой" в Интернете

Американские военные и разведывательные органы не в состоянии на равных соперничать с террористами в Интернете. Специалисты по цифровым технологиям, работающие на "Аль-Каеду", научились вполне безопасно для себя передавать данные, обмениваться информацией и вести агитационную деятельность во всемирной компьютерной сети. Помимо этого, террористы используют интернет для набора в свои ряды новых сторонников, их инструктажа, распространения видеоотчетов о проделанной работе, а также для перевода финансовых средств по всему миру.

Американский генерал Марк Киммит, заявил, что "то, что они делают в интернете - очень интересно". Но тут же отметил, что "хотя они очень умны, но все же не неуязвимы. Мы продолжим отлавливать их". Киммит также выступил в идеей о необходимости создания отдельной сетевой структуры, которая занималась бы противодействием террористам в интеренете. "Для борьбы с организацией, построенной по принципу сети, нужна аналогичная структура. Я не уверен, что кому-то понравится, если армия атакует интернет, а ВВС совершат налет на тех, кто финансирует террор", - заметил генерал.

Остается отметить, что министр обороны США Доналд Рамсфелд уже предалагал создать специальное правительственное агентство, которое было бы занималось противодействием сетевой активности террористов.

©1997-2024 Компьютерная газета