Интерпол нуждается в помощи политиков

Интерпол заявил о необходимости предоставления законодательной базы для работы по делам о кибер-преступлениях, отмечая тот факт, что в настоящее время появились новые Интернет-технологии, способствующие росту кибер-преступности, а бороться с ними приходится посредством старых законов.

По данным подразделения Интерпола по борьбе с финансовыми преступлениями и преступлениями в сфере высоких технологий, большое количество организованных преступных группировок распространили свою деятельность на Интернет в текущем году. В своей преступной деятельности они используют фальшивые Интернет-сайты и адреса электронной почты, обманывая пользователей. По информации аналитиков Интерпола, большинство преступных групп базируется на территории России, Китая и США, однако жертвами их преступлений становятся люди по всему миру. В Интерполе заявили, что имеются серьезные проблемы с предоставлением данных, так как многие сетевые сервис-провайдеры не горят желанием раскрывать нужную нам информацию. Проблема осложняется скоростью исчезновения фишинг-сайтов после кражи информации.

Представители Интерпола настаивают на том, что им необходима законодательная база, которая позволила бы обязать провайдеров Интернет-услуг предоставлять нужную информацию, особо отмечая тот факт, что существующее законодательство скорее защищает преступников, чем жертв. В пресс-службе Интерпола добавили так же, что на данный момент международная полиции ограничена в возможностях для прекращения деятельности фишеров в связи с отсутствием единой международной законодательной базы.

©1997-2024 Компьютерная газета