Инновационная микроархитектура Intel Core

Прошли те времена, когда основным параметром любой компьютерной системы была чистая производительность. Теперь, наряду с высокой производительностью, для пользователей важную роль играют расширенные функциональные возможности системы и эффективность ее энергопотребления. Совокупность этих требований в корпорации Intel называют "энергоэффективной производительностью". Микроархитектура Intel Core - новая фундаментальная разработка корпорации Intel, которая призвана обеспечить постоянное улучшение энергоэффективной производительности для удовлетворения растущих требований пользователей к уменьшению размеров устройств, более длительному времени автономной работы от батарей или снижению энергопотребления.

Микроархитектура Intel Core - это обеспечивающая низкий уровень энергопотребления, высокопроизводительная и хорошо масштабируемая архитектура, которая может использоваться для создания настольных, мобильных и серверных платформ. Ожидается, что поставки процессоров, созданных на базе этой микроархитектуры, начнутся в третьем квартале 2006 года. Дополнительным преимуществом настольных, мобильных и серверных платформ Intel является использование самой передовой в отрасли 65-нанометровой технологии производства. Появление этих продуктов является частью плана по выпуску продукции Intel на 2006 год, в соответствии с которым уже были успешно представлены технологии Intel Viiv и Intel Centrino Duo для мобильных ПК, двухъядерный процессор Intel Core Duo, а компания Apple начала производство персональных компьютеров и ноутбуков Macintosh на базе процессоров Intel.

Определение энергоэффективной производительности

Энергоэффективная производительность подразумевает обеспечение максимально возможной производительности и наиболее широких функциональных возможностей платформы на один ватт потребляемой энергии - то есть это некий уровень производительности и возможностей платформы при оптимальном энергопотреблении. Высокая энергоэффективная производительность необходима мобильным платформам и карманным устройствам, которые должны обеспечивать долгое время автономной работы от батарей и при этом не терять в производительности или функциональных возможностях. Нуждаются в ней и центры обработки данных, для которых важно иметь не только высокую скорость обработки запросов, но и занимать как можно меньше места, потребляя при этом небольшое количество электроэнергии. Напротив, при проведении различных технических расчетов гораздо более важна максимальная чистая производительность, а вот требования к энергопотреблению в этом случае не так актуальны.

Энергоэффективная производительность измеряется как возможность платформы обеспечить или даже улучшить необходимые для данного сегмента рынка производительность, функциональные возможности и эффективность энергопотребления. Высокая энергоэффективная производительность достигается благодаря микроархитектурному дизайну, который обеспечивает необходимый уровень энергопотребления и требуемый набор функциональных возможностей, таких как управляемость, безопасность и надежность, а также поддерживает производительность на наивысшем для данного сегмента рынка уровне.

Выражаясь в терминах микроархитектуры, энергоэффективная производительность - это комбинация количества потребляемой энергии на выполнение одной инструкции и отношения производительности к потребляемой мощности. Микроархитектура Intel Core обеспечивает новые важные функциональные возможности (64-разрядную адресацию памяти, виртуализацию, динамическое управление, многопоточное исполненение команд и др.) и в то же время еще более укрепляет лидерство Intel в области энергоэффективной производительности, достигнутое благодаря выпуску новых мобильных процессоров и платформ.

Обеспечение высокой энергоэффективной производительности требует кропотливой и взаимосвязанной работы над улучшением всех компонентов платформы: процессоров, наборов микросхем, жестких дисков, источников питания, графических карт, подсистем памяти, мониторов, BIOS, программного обеспечения и многого другого. Intel рассматривает все эти компоненты как единое целое в рамках одной системы. Этот подход позволяет создать платформу, все элементы которой работают совместно, что в зависимости от ситуации обеспечивает либо высокую производительность, либо экономию ресурсов системы.

В отличие от других альтернативных подходов корпорация Intel использует комплексный подход к решению задачи повышения энергоэффективной производительности. Он подразумевает применение самых современных технологий производства и технологических процессов, использование большого опыта в области создания процессорных архитектур и разработки дизайна микросхем, интенсивную научно-исследовательскую работу, создание инновационных платформенных технологий, а также улучшение других составляющих платформ помимо процессоров, включая наборы микросхем и программное обеспечение. Использование передового 65-нанометрового производственного процесса позволяет достичь лучших показателей энергоэффективной производительности транзисторов в составе процессоров Intel по сравнению с опубликованными данными конкурентов. Микроархитектура Intel Core должна существенно повысить производительность и эффективность энергопотребления следующих платформ:

- Настольные ПК: корпорация Intel ожидает, что новый процессор для настольных ПК под кодовым названием Conroe обеспечит более чем 40% прирост производительности и более чем 40% снижение энергопотребления по сравнению с одним из самых высокопроизводительных на сегодняшний день процессоров для массовых настольных ПК Intel Pentium D 950.

- Серверы: новый процессор для серверов под кодовым названием Woodcrest должен обеспечить более чем 80% увеличение производительности и более чем 35% снижение энергопотребления по сравнению с сегодняшним двухъядерным процессором Intel Xeon с тактовой частотой 2, 8 ГГц и кэш-памятью 2х2 МБ.

- Мобильные ПК: процессор для мобильных ПК с кодовым названием Merom еще больше упрочит лидерство в производительности и производительности на один ватт потребляемой мощности, достигнутое корпорацией Intel благодаря выпуску процессора Intel Core Duo и технологии Intel Centrino Duo для мобильных ПК.

©1997-2024 Компьютерная газета