Google хочет продавать книги в режиме онлайн

Интернет-гигант Google выступил с предложением по организации букинистического онлайн-магазина. Проект Google Book Search призвал британских и американских издателей открыть свои книги, защищенные авторским правом для продажи доступа к ним. Просмотр фрагментов книг предлагается сделать бесплатным, а плату взимать за скачивание и копирование книг. По мнению аналитиков Google, это значительно повысит доходы издателей, которые самостоятельно смогут устанавливать стоимость доступа к своим книгам.

В начале 2006 года Google объявил о запуске бета-версии аналогичного коммерческого сервиса, предназначенного для загрузки и поиска видеофайлов. Google VideoStore предоставляет своим подписчикам доступ к видеоархивам - телесериалам, шоу и записям спортивных состязаний, предоставленных компанией CBS Broadcasting и Национальной Баскетбольной Ассоциации США (NBA).
Книжный сервис Google был открыт в 2005 году и с тех пор стремительно набирает популярность. Google Book Search позволяет пользователю осуществлять поиск по книгам, кроме того любой желающий может скачать интересующее его издание, при условии, что оно не защищено авторским правом.

Аналогичный способ продажи уже использует совместный проект крупнейшего интернет-магазина Amazon.com и знаметитого англоязычного издательства Random House, предлагающий пользователям электронные версии изданий. Однако, книжный сервис Google помимо продажи предлагает обширные возможности для поиска и просмотра фрагментов, а так же аннотации оцифрованных книг, защищенных авторским правом.

©1997-2024 Компьютерная газета