Разработки IBM удостоены на CeBIT шестнадцати наград

На выставке CeBIT, ведущей европейской торгово-промышленной выставке информационных технологий, корпорация IBM объявила, что жюри iF International Forum Design присудило IBM шестнадцать наград Design Innovation Award за выдающиеся продукты и решения. Престижные конструкторские награды iF присуждаются ежегодно компаниям, продемонстрировавшим значительные достижения в конструировании и совместных инновационных разработках продукции и решений в широком круге отраслей. Помимо решений для хранения данных и серверов IBM, награды были удостоены также прототип головной гарнитуры, распознающей речь с помощью аудио- и видеотехнологий, а также портативный биржевой терминал, разработанный для Нью-Йоркской фондовой биржи, который позволяет трейдерам осуществлять покупку и продажу акций через беспроводную сеть торговой площадки.

За революционные возможности отмечены четыре продукта и разработки IBM:
- IBM Magic Block: портативное записывающее устройство, которое ведет непрерывную запись звука в течение всего дня, действуя как личный цифровой аудиодневник пользователя с возможностью удобного поиска с использованием технологий распознавания речи. Для обеспечения конфиденциальности личной информации доступ к устройству защищен считывателем отпечатков пальцев. Устройство было разработано подразделением IBM Design Consulting Services (DCS).
- Система аудиовизуального распознавания речи: беспроводная головная гарнитура, выводящая технологии распознавания речи на новый уровень. Благодаря одновременному применению микрофона для приема звука и видеокамеры для "чтения по губам" значительно повышается точность распознавания речи в шумной обстановке. Устройство было спроектировано, сконструировано и изготовлено в виде прототипа подразделениями IBM DCS и IBM Research.
- Creativity Console: портативный микшер диск-жокея, позволяющий воспроизводить звук и видео, создавать музыку, редактировать видео и служить портативным пультом диск-жокея. Устройство было разработано IBM DCS.
- Беспроводной терминал IBM: специализированный беспроводной компьютер, используемый брокерами для заключения и отслеживания сделок с миллионами акций на Нью-Йоркской фондовой бирже. Устройство было разработано и спроектировано подразделениями IBM Engineering & Technology Services (E&TS) и DCS.

©1997-2024 Компьютерная газета