В Челябинске начнется "Неделя цифровых технологий Intel - ТрансТелеКом"

20 марта в Челябинске стартует "Неделя цифровых технологий Intel - ТрансТелеКом", организуемая корпорацией Intel и ЗАО "Компания ТрансТелеКом" в рамках серии одноименных акций, которые направлены на популяризацию новейших компьютерных технологий и в течение 2006 года пройдут в 10 крупнейших городах России. Программа осуществляется при поддержке Государственной Думы Федерального собрания РФ, Координационного совета объединения муниципальных образований, а также Правительства Челябинской области.

Столь масштабная инициатива, охватывающая различные аспекты применения информационных технологий в бизнесе, работе, образовании, отдыхе и других областях повседневной жизни, в Челябинске осуществляется впервые. "Проведение "Недели цифровых технологий Intel - ТрансТелеКом" в Челябинске является своевременным и актуальным, - отметил министр экономического развития Челябинской области Ю. В. Клепов. - Мероприятия в рамках "Недели" позволят ускорить и повысить качество внедрения современных телекоммуникационных и информационных технологий в различные сферы жизни".

"Неделя цифровых технологий Intel - ТрансТелеКом" в Челябинске откроется 20 марта пресс-брифингом с участием представителей Правительства Челябинской области, а также сотрудников корпорации Intel и ЗАО "Компания ТрансТелеКом". Затем будет проведен семинар для органов государственной власти и местного самоуправления "Региональная информатизация в контексте реализации национальных проектов". На нем будут обсуждаться перспективы развития единого информационного пространства в рамках города, а также возможности применения современных компьютерных технологий для совершенствования мониторинга социально-экономического развития региона.

На следующий день, 21 марта, пройдет "День инноваций Intel в образовании" - серия мероприятий, направленных на дальнейшее совершенствование системы образования и применение новейших компьютерных технологий в современных методиках обучения, что, в свою очередь, позволяет поднять учебный процесс на качественно новый уровень. Предстоящая акция включает в себя презентацию "Мобильный класс будущего. Шаг вперед" с участием победителя общероссийского конкурса "Учитель года - 2005" Ивана Иоголевича.

Будучи спонсором конкурса "Учитель года" на протяжении 4 лет, Intel обеспечивает его лауреатов самым современным компьютерным оборудованием. Так, в 2002 году победители во всех номинациях были награждены персональными компьютерами на базе последних моделей процессоров Intel Pentium 4. Кроме того, победителю в номинации "Развитие творческих способностей детей" была предоставлена возможность съездить в США на финал Всемирного смотра научно-технического творчества школьников (Intel ISEF), а "Учителю года - 2002" был вручен ноутбук на базе процессора Intel Pentium 4-M для мобильных ПК. Годом позже корпорация наградила "Учителя года - 2003" "Мобильным классом будущего" - комплектом оборудования для организации компьютерного класса с использованием новейших беспроводных решений Intel. В 2004 году победитель конкурса получил в награду от Intel "Цифровую лабораторию юных исследователей", основу которой составили ноутбуки на базе технологии Intel Centrino для мобильных ПК. В прошлом году спонсорский взнос Intel составил 50 тысяч долл. - на эту сумму для лучшего учителя России Ивана Иоголевича из Челябинского физико-математического лицея №31 было приобретено самое современное высокотехнологичное оборудование. В рамках "Дня инноваций Intel в образовании" корпорация Intel проведет мастер-класс для представителей прессы, на котором продемонстрирует преимущества использования современных компьютерных технологий в образовательном процессе.

Во второй половине дня 21 марта в городском Дворце пионеров и школьников им. Н. К. Крупской, корпорация Intel и компания "ТрансТелеКом" проведут семинар для учителей области "Использование современных социальных сервисов Интернета в образовании", на котором рассмотрят вопросы практического использования, создания и редактирования открытых информационных ресурсов, содержательной частью которых являются результаты самостоятельной поисково-исследовательской деятельности школьников и педагогов (краеведение, экология, история, культура родного края, изучение биографии известных людей). Данный семинар задуман как этап реализации общенационального образовательного интернет-проекта корпорации Intel и компании "ТрансТелеКом" с поэтическим названием "Время вернуться домой. Летописи.ру". Ключевой задачей проекта является создание современной летописи российских деревень, поселков и городов. К участию в проекте приглашаются учителя, студенты педагогических вузов, преподаватели средних профессиональных учебных заведений, педагоги учреждений дополнительного образования, а также "семейные команды". Используя современные интернет-технологии, участники смогут подключиться к творческой деятельности по созданию текстовых, фото- и видеоматериалов, способствующих сохранению культурного и исторического наследия страны. Методическое сопровождение проекта обеспечивает Институт развития образовательных технологий. Более подробную информацию о проекте можно получить на сайте www.letopisi.ru.

22 марта состоится семинар "Цифровой офис Intel для предприятий", на котором будут представлены готовые решения корпорации Intel, призванные оптимизировать работу предприятий. На семинаре будут рассмотрены вопросы удаленного администрирования компьютерного парка предприятия, повышения надежности хранения данных и скорости доступа к ним, продемонстрированы аппаратные средства защиты от вирусов на базе новых платформ Intel.

23 марта ЗАО "Компания Юж-Урал ТрансТелеКом" организует круглый стол "От сети связи к единой информационной среде: новые возможности для высших учебных заведений". Руководители ведущих вузов Челябинска и Кургана обсудят перспективы улучшения учебного процесса с использованием возможностей волоконно-оптической линии связи, построенной ЗАО "Южурал-ТрансТелеКом" и объединившей все крупные вузы города в единую общеобразовательную сеть.

На следующий день, 24 марта состоится "День Интернета", на семинаре в рамках которого компания "Рамблер" расскажет об основных принципах использования Интернета как новой многообещающей среды маркетинговых коммуникаций. Посетители семинара смогут ознакомиться с современным состоянием и перспективами информационно-поисковых технологий, узнать о возможностях привлечения аудитории и продвижения товаров и услуг в Интернете, обсудить критерии оценки эффективности рекламных кампаний и маркетинговых акций в глобальной сети.

©1997-2024 Компьютерная газета