Самый мощный компьютер теперь находится в Германии

В одном из исследовательских центров Германии был представлен самый мощный на сегодняшний день в Европе компьютер. Производительность нового суперкомпьютера в 15,000 раз превосходит производительность среднестатистического домашнего персонального компьютера.

Основанная на технологии IBM Blue Gene версия нового суперкомпьютера, находящегося в немецком исследовательском центре Juelich Research Center, обладает скоростью обработки данных равную 46 терафлопам, что эквивалентно 46 триллионам операций в секунду. Суперкомпьютер позволит физикам, химикам, биологам и медицинским исследователям производить сложнейшие комплексные вычисления. По словам самой IBM, ее новый продукт возможно сможет послужить и для прогнозирования погоды или изменений на фондовых биржах.

Самый мощный компьютер в мире находиться в калифорнийском научном центре Lawrence Livermore National Laboratory, подразделении Департамента США по Энергетике, и является более продвинутой версией Blue Gene. Его скорость обработки данных составляет 367 терафлопов в секунду.

©1997-2024 Компьютерная газета