Новое решение IBM для защиты от мошенничества

Корпорация IBM представила новое решение для защиты от мошенничества, которое осуществляет непрерывный мониторинг онлайновых транзакций пользователей на предмет сомнительной деятельности. Новое решение анализирует онлайновое поведение пользователя и оценивает правомерность фактического использования данных. Этот анализ может осуществляться в ретроспективном режиме (сопоставление с предшествующими действиями пользователя) или в упреждающем режиме (сравнение текущего поведения пользователя с шаблонами действий, которые определны как допустимые).

Решение IBM Identity Risk and Identification Solution расширяет возможности корпоративных средств онлайновой безопасности, дополняя процедуры верификации пользователя таким механизмом, как анализ поведения пользователя на протяжении всей сессии. Благодаря мощному сочетанию усовершенствованных аналитических средств с технологиями визуального анализа данных (visual data mining), решение IBM позволяет выявлять аномалии в поведении пользователя на всем протяжении текущей сессии - путем сравнения с шаблонами доступа, продемонстрированными как этим же пользователем в предыдущих сессиях, так и пользователями из однородных по составу групп.

Новое решение - входящее в пакет услуг IBM Identity Management Services - заранее настроено на интеграцию с продуктами Tivoli Identity Manager и Tivoli Access Manager, которые, в свою очередь, являются компонентами портфеля программных средств IBM для управления и защиты ИТ-сервисов. Продукты Tivoli Identity Manager и Tivoli Access Manager управляют учетными записями пользователей, осуществляют персональный учет доступа к корпоративным приложениям и управляют параметрами конфиденциальности, а также собирают данные о доступе пользователей в соответствии с регулирующими нормами. Сочетание идентификации реального времени с контролем доступа обеспечивает надежную защиту ИТ-сервисов от инсайдерских атак благодаря мониторингу мошеннических действий и упреждающему поведенческому анализу.

©1997-2024 Компьютерная газета