3D-дисплей для путешественников

Отправляясь в путешествие, люди часто хотят знать заранее, что их ожидает по прибытии: какое расстояние от аэропорта до отеля? Какие здания по дороге имеет смысл посмотреть? А стоит ли свернуть в сторону ради такой и еще вот такой церкви? На все эти вопросы можно найти ответ при помощи виртуального тура по городу, в который можно отправиться при помощи программ типа NASA World WIND или Google Earth. Для многих городов мира эти приложения предлагают трехмерные туры по улицам.

На выставке CeBIT известный Институт Фраугнофера, прославившийся, в частности, изобретением формата MP3, представит новый трехмерный дисплей, которые предназначен специально для проведения виртуальных туров. Дисплей размером 30 дюймов имеет разрешение 1600x1200, или 1.9 миллиона RGB-пикселов для каждого глаза. Камера на дисплее определяет положение глаз виртуального путешественника по трем координатам и адаптирует изображение под его угол зрения. В качестве программного обеспечения используется адаптированная версия программы NASA World WIND.

Оценить преимущества нового изобретения Института Фраугнофера смогут все посетители выставки CeBIT. Предполагается, что трехмерные дисплеи такого типа в скором времени появятся в аэропортах, туристических агентствах и подобных организациях. В планах разработчиков также создание собственной программы для проведения виртуальных туров.

©1997-2024 Компьютерная газета