Итоги дискуссий IT-Security специалистов на Форуме "Технологии безопасности"

С 7 по 10 февраля в Москве прошел XI Международный Форум "Технологии безопасности" - крупнейшее выставочно-конгрессное мероприятие по безопасности в России, странах СНГ и Восточной Европы. В рамках деловой программы Форума состоялись дискуссии, организованные Учебным центром "Информзащита" www.itsecurity.ru, официальным соорганизатором Дня IT-Security.

Идея проведения мероприятий в форме дискуссий специалистов была полностью реализована: в течение половины всего отведенного на дискуссии времени проходило активное обсуждение и обмен опытом внедрения конкретных проектов по рассматриваемым вопросам.

На первой дискуссии "Безопасность конфиденциальных ресурсов: баланс коммерческой ценности и стоимости защиты" обсуждались вопросы изменения бизнеса после введения Закона "О коммерческой тайне", необходимости проведения инвентаризации и категорирования информационных ресурсов в организации, возможности использования осведомленности сотрудников в вопросах информационной безопасности в качестве эффективного механизма снижения потерь, соотношения аудита информационной безопасности и финансового аудита по международным стандартам. Интерес участников вызвали ключевые выступления М.Ю.Емельянникова (ОАО "Связьинвест"), Д.Д.Устюжанина (ОАО "Вымпелком"), З.В.Поповой (Учебный центр "Информзащита"), В.В.Бутенко (ОАО "Альфа-банк"), И.Д.Медведовского (Digital Security).

Основная идея второй дискуссии "Мобильные пользователи и удаленный доступ: проблемы и технологии обеспечения информационной безопасности" - для обеспечения безопасности мобильных клиентов необходимо использовать не только методы физической защиты, но и методы защиты сетевого и прикладного уровней, а также усиленную аутентификацию и централизованное управление мобильными клиентами.

В рамках дискуссии активно обсуждались выступления В.Б.Лепихина (Учебный центр "Информзащита"), Д.Б.Шефановского, (ОАО "Мобильные ТелеСистемы"), А.В.Лукацкого, (Cisco Systems).

В дискуссиях приняли участие более 100 руководителей и IT-Security специалистов государственных и коммерческих структур.

Фоторепортаж со Дня IT-Security можно посмотреть здесь

©1997-2024 Компьютерная газета