Intel Core Duo выходит на рынок встраиваемых решений

Корпорация Intel сообщила о расширенной технической поддержке в течение жизненного цикла процессоров Intel Core Duo, используемых разработчиками во встраиваемых решениях, таких как управление производственными процессами, тестовые и контрольно-измерительные приборы, авиакосмические системы, устройства визуализации для охранных и медицинских систем и др.

Разработчики встраиваемых систем все чаще сталкиваются с двумя проблемами: обеспечение баланса между производительностью и энергопотреблением, а также поддержка универсальных и специальных функций во встраиваемых приложениях. Процессоры Intel Core Duo обеспечивают высокую производительность, низкое энергопотребление и уровень гибкости, необходимый для внедрения инноваций во встроенные системы.

Два независимых вычислительных ядра позволяют одновременно поддерживать несколько ОС, что обеспечивает необходимую гибкость при проектировании специализированных приложений. Корпорация Intel предоставляет полный комплект программных инструментальных средств разработки, включая компиляторы, анализаторы производительности и средства оптимизации исполнения потоков команд. Эти инструменты предназначены для того, чтобы помочь разработчикам достичь максимальной производительности приложений и использовать все возможности параллельного выполнения программных потоков.

"В настоящее время у нас есть четыре разработки в различных форм-факторах, использующие процессор Intel Core Duo. Этот процессор позволяет нам выполнять больше функций, при этом его физические размеры такие же, как у одноядерных процессоров, - говорит Норберт Хаузер (Norbert Hauser), вице-президент по маркетингу компании Kontron. - Эти разработки будут применяться во множестве встраиваемых решений в таких областях, как телекоммуникации, медицина, игры и управление производственными процессами. Теперь мы можем интегрировать функции, которые раньше выполнялись независимыми системами, в единую платформу, что обеспечит существенную экономию средств и занимаемых площадей".

Процессор Intel Core Duo сочетает высокую производительность с инновационными функциями управления энергопотреблением, что позволяет свести к минимуму эксплуатационные расходы. Такие возможности, как технология Enhanced Intel SpeedStep, позволяют динамически перераспределять энергопотребление между ядрами, кэш-памятью и межкомпонентными соединениями в соответствии с изменением вычислительных потребностей. Возможности процессора Intel Core Duo дополняются возможностями набора микросхем Intel 945GM Express для мобильных ПК. Этот набор микросхем поддерживает высококачественную графику, обеспечивает высокую пропускную способность подсистемы ввода/вывода, быстрый доступ к устройствам хранения данных и уровень надежности, необходимый для разработки встраиваемых систем.

Процессор Intel Core Duo для разработчиков встраиваемых систем доступен сейчас с тактовыми частотами 2, 0 ГГц и 1, 66 ГГц по цене 423 и 316 долларов соответственно при поставке партиями по 1000 штук. Корпорация Intel будет предлагать комплект разработчика для процессора Intel Core Duo с набором микросхем Intel 945GM для мобильных ПК по цене 1500 долларов. Предложение действительно в течение 30 дней.

©1997-2024 Компьютерная газета