Квазар-Микро получает награду за инновационную разработку

Компания "Квазар-Микро" награждена Золотой медалью VI Московского салона инноваций и инвестиций. Столь высокой награды удостоена новая разработка "Квазар-Микро" - мультисервисная информационно-образовательная сеть регионального уровня (МИОС).

Коммуникационная составляющая МИОС базируется на новейших стандартах WiMax, получивших во всем мире поддержку операторов связи и поставщиков телекоммуникационного и компьютерного оборудования. Так, эта технология позволяет в масштабах региона обеспечить учебные заведения широкополосным доступом в Интернет и решить задачу трансляции видео- и аудиопотоков.

Подчеркнем, что система МИОС поддерживает любые электронные образовательные ресурсы, соответствующие международным стандартам SCORM, IMS, и одобренные Министерством образования или отраслевыми ведомственными структурами РФ.

Также составной частью решения является специализированное оборудование для учебных классов, в том числе интерактивные мультимедийные доски, которые придут на смену стандартным школьным доскам, сопрягаемое с компьютерами школьное лабораторное оборудование, обучающее ПО, в том числе электронные учебники и ряд других компонентов.

В основу решения МИОС положен многолетний опыт "Квазар-Микро" по созданию интерактивных учебных пособий, дистанционных систем обучения и соответствующие технологические наработки. Также решение МИОС опирается на лучший западный опыт использования информационных технологий в образовательном процессе, адаптированный применительно к особенностям, потребностям и задачам российской федеральной системы образования.

Внедрение системы МИОС в практику образования позволяет полностью интегрировать информационные технологии в образовательный процесс и, по сути, представляет собой новую модель образовательной среды, в которой органично сочетаются традиционные и инновационные технологии обучения. По сравнению с традиционным использованием компьютеров в российской системе образования, ограничивающимся уроками информатики и обучением компьютерной грамотности, использование системы МИОС позволяет резко повысить эффективность обучения по всем предметам. В частности, за счет более широкого доступа к информационными ресурсам, широкого применения интерактивных моделей, а также сотрудничества различных учебных заведений при выполнении учащимися конкретных учебных проектов.

Также эта система позволяет интегрировать учебные заведения с инновационными и инженерными центрами, позволяя учащимся в ходе обучения получить практический опыт работы в инновационных проектах, а также предлагать свои идеи для реального воплощения.

Фактически, широкомасштабное использование систем, подобных МИОС, в российском образовании, в государственном масштабе позволяет решить задачу, поставленную Президентом РФ по выращиванию поколения интеллектуалов, обладающих и фундаментальными знаниями в различных областях науки и техники, и умением быстро применить их при проведении инновационных разработок и решении конкретных задач.

Сегодня компания "Квазар-Микро" готовит к запуску нескольких "пилотных" проектов в российских регионах. В период тестовой эксплуатации будут проведены испытания на совместимость оборудования и полностью доработаны все компоненты системы.

©1997-2024 Компьютерная газета