HelpCruiser - документация для программистов

Вышла версия 1.3 программы HelpCruiser - иснтрумента для создания файлов справок и другой документации для программ. Программа полностью решает задачу по созданию, поддержки и публикации документации для программных продуктов. Создав один проект можно двумя щелчками мыши создать:
- Файл в формате CHM, который будет распространятся вместе с программой;
- HTML справку, которую можно поместить на сайт. При этом решается две задачи: информация по программе для посетителей сайта и индексация сайта поисковиками по профильным фразам.
- PDF документ, являющийся стандартом де-факто для обмена корпоративной документации.

Но это еще не все. Дело в том, что создание документации во всех форматах (кроме PDF) основано на шаблонах, которые представляют из себя текстовые файлы. Это означает, что:
- Возможна гибкая настройка формата всех документов;
- Возможно создание документов в форматах, напрямую не поддерживаемых программой. В качестве примера, с программой поставляются шаблоны для создания текстовых документов и документов в формате XML.

Что появилось в новой версии:
- Всплывающие подсказки для ссылок.
- На могих компьютерах бывает установлено большое количество шрифтов. Однако, чаще всего, используется всего несколько (обычно не более 10) шрифтов. Чтобы при создании документа не перебирать огромное количество шрифтов, на панели форматирования появился список с избранными шрифтами, который можно настравать.
- Новые параметры CHM документов позволяют создавать вкладку "Избранное" и расширенный поиск на вкладке "Поиск".
- Теперь для каждого раздела CHM документа можно выбрать свою иконку.
- Добавлен редактор контекстно-зависимой всплывающей справки (для CHM документов).
- Исправлены обранруженные ошибки.

©1997-2024 Компьютерная газета