Фото@Mail.Ru хранит 10 миллионов фотографий

На сервере российского сервиса хранения пользовательских фотографий Фото@Mail.ru ( здесь) закачана юбилейная 10-миллионная фотография. Кроме того, пользователи сервиса получили возможность хранить оригиналы фотографий большого размера.
Совсем недавно сервис отмечал 5-миллионный юбилей, и вот, спустя 4 месяца количество фотографий, размещенных пользователями в своих цифровых фотоархивах, увеличилось вдвое. За это время количество посетителей возросло со 110 тысяч человек в сутки до 240 тысяч в сутки и 1 миллиона человек в неделю, и это рекордный скачок.

Специалисты компании постоянно работают над улучшением качества сервиса Фото@Mail.Ru. Теперь пользователи могут не беспокоиться о том, что при закачке в архив фотография будет уменьшаться и терять в качестве. Уменьшается только "превью", показываемое в галерее (это сделано для ускорения загрузки фотографий и экономии трафика пользователей). В фотоархиве же может храниться исходная фотография.

Такая функция удобна для путешественников - пользователь может заливать в свой архив фотографии с камеры, находясь в любой точке земного шара, и, не беспокоясь о том, что "исходники" потеряются, продолжать снимать интересные кадры.

Также добавлено еще несколько новых полезных функций, среди которых поддержка цифровых камер с датчиком ориентации (фотография будет автоматически повернута в правильное положение) и поддержка формата EXIF (Exchangeable Image File Format). EXIF - это стандарт, позволяющий добавлять к изображениям дополнительную информацию о настройках цифровой камеры и условиях съемки (выдержка, диафрагма, чувствительность, баланс белого и т.д.). Эта функция будет очень полезна тем, кто всерьез увлекается фотоделом, т.к. теперь, просматривая понравившиеся снимки, всегда можно узнать, при помощи какой камеры и с какими параметрами сделана та или иная фотография, поучиться у ее автора или наоборот, не повторять его ошибок.

©1997-2024 Компьютерная газета