Wikipedia сможет зарабатывать на рекламе

Основатель интернет-энциклопедии Wikipedia Джимми Уэльс заявил, что в будущем проект, ныне существующий благодаря добровольным пожертвованиям, сможет зарабатывать на размещении рекламы сотни миллионов долларов в год. Он отметил, что, несмотря на распространенное противодействие самой идее размещения рекламы на страницах энциклопедии, в связи с упущенными средствами возникают некоторые серьезные вопросы.

По мнению экспертов, Wikipedia может оказаться очень привлекательной рекламной площадкой. В декабре число показов страниц ресурса достигло отметки в 2,5 миллиарда. Посещаемость Wikipedia удваивается каждые четыре месяца. Согласно исследованию, проведенному Nielsen/Netratings, Wikipedia в 2005 году являлась девятым по темпам роста ресурсом в сети.

В то же время члены сообщества Wikipedia, пишущие статьи на добровольной основе и не получающие за это никакой платы, не приветствуют предложений о коммерциализации сайта. Сам же персонал Wikipedia насчитывает только трех человек с полной занятостью.

©1997-2024 Компьютерная газета