Iomega выпускает внешний накопитель емкстью 1 Тб

Компания Iomega сообщила о выпуске нового внешнего накопителя Desktop Hard Drive XL, построенного на базе четрых жестких дисков емкостью по 250 Гб каждый. Новинка, предоставляющая пользователю в полное распоряжение 1 Тб дискового пространства уже начала поступать в продажу, а ее розничная цена составляет около $900. Стоит отметить, что внешний накопитель Desktop Hard Drive XL от компании Iomega ориентирован в первую очередь на домашних пользователей, и построен на базе представителей поплуряного семейства StorCenter решений Network Attached Storage, направленных, в свою очередеь, на малый бизнес. При этом новинка отличается от своих предшественников значительно возрошсей емкостью, отсутсвием поддержки Ethernet, являющейся традиционной опцией для NAS-решений, а для подключения к компьютеру использует интерфейсы FireWire 800 и USB 2.0 (совместимый с USB 1.1). При необходимости возможно подключение к порту FireWire 400 при помощи адаптера, входящего в комплект поставки.

Как отмечает производитель, Desktop Hard Drive XL состоит из четырех 250 Гб SATA-винчестеров, облаадющих скоростью вращения шпинделя 7200 оборотов в минуту, и объемом буфера в 8 Мб. Отмечается также, что винчестеры могут быть включены в конфигурации RAID 0, что обеспечит большую скорость доступа к данным, а наличие в корпусе двух "сквозных" портов FireWire и порта расширения USB 2.0 упрощает использование накопителя совместно с другим оборудованием.

Габаритные размеры нового накопителя составляют 318x163x203 мм. Устройство обладает поддержкой систем, работающих под управлением операционных систем Microsoft Windows 2000 Professional, Windows XP Home и Windows XP Professional, а также Mac OS 10.1 и выше. В комплект поставки также входит программное обеспечение Iomega Automatic Backup Pro, позволяющее автоматизировать резервное копирование и восстановление данных.

©1997-2024 Компьютерная газета