HP будет поддерживать Blu-ray и HD-DVD

Компания Hewlett-Packard отказалась от эксклюзивной поддержки дискового стандарта следующего поколения Blu-ray, заявив, что кроме этого будет также поддерживать и конкурирующий ему стандарт .
HP приняла решение поддерживать оба формата после того, как группа, выдвигающая Blu-ray, отказалась поддерживать домашние сетевые технологии, предложенные HP, заявила компания.

HP хотела, чтобы ассоциация Blu-ray включила в свой продукт две технологии - Mandatory Managed Copy и iHD - поддерживаемых HD-DVD. Ассоциация дала согласие включить в продукт технологию Mandatory Managed Copy, с помощью которой пользователи могут копировать видео, однако отказалась поддержать iHD, сообщили представители HP. По словам компании, технология iHD улучшает интерактивные способности будущих DVD, а также упрощает передачу видео по домашним сетям. По этому поводу Blu-ray комментариев пока не дала.

Стоит напомнить, что стандарт Blu-ray поддерживается такими компаниями, как Sony и Matsushita (Panasonic), тогда как HD-DVD компаниями Toshiba, NEC и Sanyo. Среди компаний, выразивших свое желание использовать стандарт Blu-ray в своих продуктах, числятся Dell и Apple, в то время как у HD-DVD это Intel и Microsoft.

©1997-2024 Компьютерная газета