Червь атакует ПК с брешью в Microsoft Windows 2000

Эксперты SophosLabs предупреждают пользователей компьютеров о появлении нового червя, эксплуатирующего недавно обнаруженную критическую уязвимость в ПО Microsoft. Чтобы противостоять атакам этого червя, Sophos рекомендует обновить антивирусные программы и установить патчи операционных систем.

Червь W32/Dasher-B использует уязвимость в системе Microsoft Windows Distributed Transaction Coordinator (MSDTC), о которой компания Microsoft впервые объявила в октябре 2005. Червь открывает "черный ход" на зараженных компьютерах и соединяет их с удаленным сервером - для получения дальнейших инструкций. Наиболее вероятными жертвами червя являются компьютеры с операционными системами Windows 2000, не имеющих последних пакетов обновлений этой ОС.

"Если бы не было этой уязвимости в ПО от Microsoft, то червь Dasher вообще не смог распространяться. Важно, чтобы все компании внедрили у себя механизмы для постоянного обновления используемого ПО и применяли современные автоматически обновляемые антивирусные программы, - сказал Грэм Клули, главный технологический консультант компании Sophos. - Microsoft будет взбешен тем фактом, что еще один вирусописатель смог воспользоваться еще одной уязвимостью в их операционной системе".

©1997-2024 Компьютерная газета