Нейронная сеть оценитвает фильмы

Рамеш Шарма, специалист по информационным технологиям из университета Оклахомы создал искусственную нейронную сеть, способную оценивать кино. Программа, которая имитирует работу нервных клеток, способна предсказывать, будет ли фильм популярен, основываясь на опыте просмотра 834 лент, снятых в период с 1998 по 2002 год.

Как отмечает автор разработки, программа руководствуется всего семью параметрами - звездностью актеров, возрастом целевой аудитории, датой премьеры, жанром, количеством спецэффектов и числом кинозалов, где возможен показ, а также тем, является ли фильм продолжением другого. Явной математической формулы, связывающей эти параметры, не существует, однако система способна в результате расчетов сообщить, каких стоит ожидать кассовых сборов.

Фильмы традиционно относят к одной из девяти принятых категорий - от блокбастеров (со сборами от 200 миллионов долларов) до провальных (до 1 миллиона). При этом программа угадывает категорию в 37% случаев, и еще в 38% ошибается всего на единицу, и это, по словам Шармы, позволяет применять нейронную сеть в качестве экспертной системы в кинобизнесе.

Нейронные сети считают одной из самых популярных тем компьютерных исследований. Так называют системы вычислительных элементов, где каждый обменивается сигналами со множеством других - и, таким образом, частично воспроизводится принцип работы человеческого мозга.

©1997-2024 Компьютерная газета