Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области внедряет "1С:Свод отчетов"

Внедренческий Центр "СофтБаланс" завершил проект по внедрению программного комплекса по сбору и подготовке консолидированной отчетности в Комитете общего и профессионального образования Ленинградской области, выигранный в тендере по госзаказу. За две недели были решены задачи по внедрению "1С:Свод отчетов" в 55 образовательных учреждениях, обучению сотрудников и подготовке консолидированной отчетности по новым правилам бюджетного учета.

Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области находится в Санкт-Петербурге и руководит деятельностью пятидесяти пяти образовательных учреждений области (колледжи, лицеи и профессиональные технические училища), также он частично финансирует выплату заработной платы в школах и детских садах, подотчетных муниципальным образованиям Ленинградской области.

К 1 октября эти учреждения должны были перейти на новые правила бюджетного учета и подготовить отчетность за девять месяцев в соответствии с новой Инструкцией о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной бюджетной отчетности (утверждена Приказом Минфина России от 21.01.2005 № 5н). Однако далеко не все подотчетные Комитету организации к намеченному сроку перешли на автоматизированное ведение бухгалтерского учета по новой инструкции, что значительно усложнило сбор, обработку и формирование консолидированной отчетности.

Комитетом был объявлен тендер среди IT-компаний на внедрение специализированного программного обеспечения и проведения работ по подготовке и консолидации отчетности. Тендер выиграла компания "ВЦ СофтБаланс" (1С:Франчайзи, г. Санкт-Петербург). Для решения поставленной задачи специалисты компании предложили использовать новые редакции программных продуктов "1С:Свод отчетов 7.7" (базовая версия) и "Свод отчетов ПРОФ" на платформе "1С:Предприятие", которые в полном объеме позволяют составить консолидированную отчетность по новым правилам бюджетного учета.

Специалисты "СофтБаланса" выезжали в города Ленинградской области, где в образовательных учреждениях внедряли "1С:Свод отчетов 7.7" (базовая версия). Параллельно в Авторизованном учебном центре ВЦ "СофтБаланс" шло обучение бухгалтеров работе с программой. Оказывались консультации по составлению отчетности по новой инструкции.

Отчетность, сформированная на местах, передавалась в электронном виде в Санкт-Петербург. В Комитете общего и профессионального образования была внедрена профессиональная версия программы, предназначенная для составления отчетности распорядителями бюджетных средств, имеющими большое число подведомственных учреждений. Специалисты "СофтБаланс" помогли составить дополнительные контрольные соотношения для проверки отчетов, учитывающие специфику заказчика, а также проверить правильность поступивших данных и сформировать консолидированную отчетность.

Благодаря функциональным возможностям продуктов "1С" для консолидации отчетности и компетентности сотрудников ВЦ "СофтБаланс" проект удалось реализовать в предельно сжатые сроки - 15 дней. В результате Комитет образования сдал отчетность в Комитет финансов Ленинградской области в срок и с высоким качеством.

©1997-2024 Компьютерная газета