В Воронеже прошла "Неделя цифровых технологий Intel - ТрансТелеКом"

С 14 по 20 ноября в Воронеже проходила "Неделя цифровых технологий Intel - ТрансТелеКом", организованная корпорацией Intel и ЗАО "Компания ТрансТелеКом" при поддержке Государственной думы Федерального собрания РФ и Конгресса муниципальных образований России. В рамках "Недели" была проведена серия мероприятий, посвященных применению новейших информационных технологий в различных областях жизнедеятельности человека. В столице Центрального федерального округа РФВоронеже "Неделя цифровых технологий Intel-ТрансТелеКом" получила официальную поддержку Администрации Воронежской области, воронежской общественно-политической газеты "Воронежская неделя", информационного агентства "Воронеж-Медиа", интернет-портала "Весь Воронеж", телеканала "КТВ", а также журнала "Экспресс-Электроника" и газеты IT News (Санкт-Петербург).

Воронежская "Неделя цифровых технологий Intel - ТрансТелеКом" открылась круглым столом для представителей органов государственной власти и местного самоуправления. На нем обсуждались перспективы реализации широкомасштабной, рассчитанной на 5 лет программы информатизации региона, рассчитанной на 5 лет.

15 ноября состоялся семинар "Цифровой офис" Intel для предприятий", в котором приняли участие представители более 80 крупнейших компаний региона. Наибольший интерес у них вызвала презентация технологии Intel Active Management Technology, позволяющая решать задачи удаленного администрирования компьютерного парка предприятия, а также демонстрация программных решений для VoIP.

В рамках "Дня инноваций Intel в образовании" 16 ноября в Воронежском государственном педагогическом университете был организован семинар "Современные информационные и педагогические технологии", проведена презентация лучших учебных проектов, разработанных слушателями курсов Intel "Обучение для будущего", образовательная игра - краеведческий геокешинг с использованием GPS-навигаторов, а также виртуальная интернет-викторина по литературе для школьников из Воронежа, Тамбова и Петрозаводска и блиц-турнир по компьютерному криптоанализу для студентов-филологов.

17 ноября в развлекательном центре "Парнас" состоялось торжественное награждение победителей конкурса интернет-проектов "Новая реальность" в Центральном федеральном округе. Организаторами церемонии награждения выступили ЗАО "Компания ТрансТелеКом" и ЗАО "Юго-Восток ТрансТелеКом". На церемонию награжденияэто мероприятие были приглашены финалисты конкурса, представители администраций Воронежской, Белгородской и Тамбовской областей, руководители региональных вузов.

Всем финалистам конкурса были вручены памятные призы и дипломы оргкомитета. По мнению членов жюри, конкурс "Новая реальность" является эффективным инструментом для поддержки позитивных гражданских инициатив, хорошим стимулом для профессионального развития создателей веб-ресурсов. Списки победителей опубликованы на сайте фестиваля интернет-проектов "Новая реальность" - (www.it-russia.ru).

17 ноября состоялся семинар для представителей банковского сектора "Магистральная цифровая сеть связи компании "ТрансТелеКом" и ее возможности для банковского сектора". Семинар прошел в режиме видеоконференции Москва - Воронеж, на которой выступили с докладами выступили ведущие специалисты ЗАО "Компания ТрансТелем", а также клиенты и партнеры компании "Юго-Восток ТрансТелеКом". Участники обсуждаили опыт внедрения новых информационно-коммуникационных технологий в финансовых структурах, преимущества услуги IP VPN для построения корпоративных сетей. Основной темой обсуждения стали механизмы создания компанией "ТрансТелеКом" защищенных корпоративных сетей для компаний с территориально распределенной системой офисов.

18 ноября на базе Воронежского государственного университета прошел мастер-класс компании "Яндекс" : под названием "Специфика поисковой рекламы и рекламные возможности Яндекса". Слушатели мастер-класса познакомились с основными принципами использования Интернета как среды маркетинговых коммуникаций, с правилами эффективного использования поисковой рекламы для продвижения товаров и услуг в сети.

В тот же день состоялся финальный этап турнира по поиску в Интернете, организованный компанией "Яндекс" и ЗАО "Юго-Восток ТрансТелеКом". Победители получили призы и подарки от организаторов турнира.

Кульминацией "Недели цифровых технологий Intel - ТрансТелеКом" в Воронеже стала выставка "Цифровое приключение для всей семьи", которая прошла 19-20 ноября при поддержке компаний LG Electronics, "Мультимедиа клуб", "Новый диск" и при участии ведущих IT-компаний региона. За два дня экспозицию "Цифровое приключение для всей семьи" посетило более 30 тысяч человек. Там беспроводные технологии объединили в единое целое стенды и тематические зоны выставки, отражающие основные потребности современного человека: "Обучение", "Красота и здоровье", "Цифровой дом", "Учись, играя!" (для самых маленьких посетителей), зону беспроводного доступа в Интернет на базе технологии Intel Centrino для мобильных ПК и многое другое.

На выставке "Цифровое приключение для всей семьи" Воронежцы они могли, например, с помощью мощной домашней видеостудии на базе ПК с процессором Intel Pentium 4 снять и смонтировать собственный фильм, записать только что сочиненное музыкальное произведение на компьютер. ПК Персональные компьютеры помогали посетителям выставки моделировать новый имидж, пройти тесты по иностранным языкам, химии, физике, биологии и делать многое другое. В конце каждого дня работы выставки среди ее посетителей проводился розыгрыш персонального компьютераПК на базе процессора Intel Pentium 4 с технологией Hyper-Threading.

В ходе работы выставки "Цифровое приключение для всей семьи" в Воронеже стартовал новый этап всероссийской программы Intel "Мощный компьютер - в каждый дом!", разработанный локальными сборщиками ПК совместно с банками "Хоум Кредит энд Финанс Банк" и "Росбанк". Специальные льготные условия кредитования распространяются на компьютеры на базе процессора Intel Pentium 4 с технологией Hyper-Threading и ноутбуки на базе технологии Intel Centrino для мобильных ПК.

©1997-2024 Компьютерная газета