HP: темпы роста доходов от продаж серверов по всему миру

Согласно опубликованному сегодня отчету IDC за третий квартал 2005 года(1), HP опережает всех основных производителей серверов по темпам роста доходов от продаж серверов по всему миру. HP занимает первое место по доходу от продаж серверов с тремя основными операционными системами Windows, Linux и UNIX как по отдельности для каждой ОС, так и в сумме. На долю этих трех операционных систем приходится более 95 % поставок серверов по всему миру и 80 % суммарных доходов от продаж серверов.

Кроме того, по сравнению с прошлым годом HP добилась значительного роста доходов от продаж серверов стандартной архитектуры (до 22.7 %), блейд-серверов (до 64.9 %) и серверов EPIC с процессорами Intel Itanium 2 (до 74.6 %).

Основные данные аналитического отчета: HP занимает первое место по доходам от продаж UNIX-серверов по всему миру, опережая IBM и Sun; HP занимает первое место по суммарным доходам от продаж и числу поставленных серверов Linux, занимает ведущую позицию по доходам от продаж серверов Linux с архитектурой x86 и снова завоевывает ведущую позицию по числу поставок серверов Linux с архитектурой x86; HP занимает первое место по доходам и числу поставок серверов Windows, рост ее доходов превысил средние показатели роста на этом рынке.

Компания увеличила свою долю на рынке за счет IBM и Dell, доля которых на рынке сократилась по сравнению с прошлым годом;
Серверы HP Integrity на базе процессора Itanium 2 занимают первое место на мировом рынке серверов EPIC по числу поставок и доходу от поставок по всему миру; доходы от них выросли на 74,6 % по сравнению с прошлым годом;· HP снова заняла первое место по числу поставок и доходу от серверов x86, превысив средние для этого рынка показатели роста за год и увеличив свою долю за счет IBM и Dell. Уже 37 кварталов подряд семейство серверов HP ProLiant (2) остается лидером рынка;
На рынке серверов x86-64 компания HP также занимает первое место по числу поставок и доходу от продаж серверов.
На этом рынке число поставленных серверов семейства HP ProLiant в 24 раза превышает число поставленных серверов Sun; в быстро растущем сегменте серверов на базе процессора AMD Opteron HP более чем в два раза опережает средние для сектора показатели роста за год в отношении числа поставленных машин и дохода.

©1997-2024 Компьютерная газета