Решения для энергетических компаний России от Oracle

Корпорация Oracle объявила о промышленном выпуске индустриального решения для энергетических компаний России - "Электроэнергетика. Строительство, модернизация, ремонт и техническое обслуживание". Это первое специализированное индустриальное решение, созданное на основе современной полнофункциональной ERP-системы. Новый интегрированный комплекс Oracle обеспечивает оперативный контроль и стратегическое планирование технического обслуживания и повышает эффективность использования оборудования. Живая демонстрация уникального решения прошла в рамках "Дней Oracle для энергетики".

Сегодня энергетический сектор России находится на этапе коренных преобразований. Их цель - выстроить более эффективные технологии управления бизнесом, что предъявляет новые требования к уровню управления предприятиями отрасли. На первое место выходит автоматизация направлений, непосредственно влияющих на безопасность и надежность энергоснабжения и одновременно на финансовые результаты предприятий. Главной задачей информационных систем для энергетических компаний сегодня становится повышение эффективности по четырем ключевым направлениям: управление финансами, управление сбытом и взаимоотношениями с абонентами, управление материальными потоками и управление ТОиР (техническим обслуживанием и ремонтами).

"Дни Oracle для Энергетики" стали ответом корпорации на растущие потребности и интерес энергетических компаний России к ERP-системам. На открытии конференции выступили Александр Селютин, Зам.начальника департамента информационных технологий РАО "ЕЭС России" и Джеф Мортон, руководитель сектора энергетики Oracle из штаб-квартиры корпорации.

Энергетика традиционно является приоритетной для Oracle и входит в ТОП-5 отраслей, где корпорация имеет наиболее широкую экспертизу. Сегодня 10 из первой десятки предприятий, входящих ТОП-500 глобальных энергетических и газовых компаний, используют технологии Oracle, а 13 из первой двадцатки - бизнес-приложения Oracle.

Корпорация Oracle стала первой, кто предложил энергетическим компаниям российского рынка специализированную ERP-систему. Передовое индустриальное решение "Электроэнергетика. Строительство, модернизация, ремонт и техническое обслуживание" создано на основе совокупного международного опыта автоматизации бизнес-процессов на энергетических предприятиях, заложенного в Oracle E-Business Suite, и собирательного опыта российских энергетических предприятий.

Ядро нового продукта - подсистема Oracle Управление основными средствами (Oracle Enterprise Asset Management (EAM), составная часть Oracle E-Business Suite. Она предназначена для компаний, интенсивно работающих с активами: оборудованием, помещениями, парками транспортных средств и т.п. Oracle EAM поддерживает все типы технического обслуживания и ремонтов оборудования: реагирующего обслуживания (ремонты по запросу), профилактического обслуживания (ППР), обслуживания по фактическому состоянию (ремонты по данным диагностики). Новое решение позволяет автоматизировать бизнес-процессы основных этапов управления техническим обслуживанием и ремонтами оборудования, в том числе планирование на несколько лет вперед, детальное планирование ремонтов, контроль управления ремонтами и их качество.

Особенность индустриального решения - предоставление средств управления затратами и ведения истории эксплуатации объекта. По мере накопления фактических данных о затратах система обеспечивает сравнение их с бюджетом и прогнозами для своевременного выполнения необходимых корректировок хода проекта. Решение дает возможность автоматически строить прогнозы движения денежных средств по проектам, что позволяет динамически проводить анализ их ликвидности.

Новый отраслевой комплекс - это синергия передовых технологий и опыта российской энергетической сферы. В решении отражены действующие ГОСТы, отраслевая отчетность на основе методологии ОАО "ГВЦ Энергетики" и справочников ЦКБ "Энергоремонт", а также классификаторы активов и фондов от ВОГЭК и справочник запчастей и инструментов, предоставленный Пермской ГРЭС. Решение разработано совместной командой компаний Oracle, ОАО "ГВЦ Энергетики", КГ "Борлас" и ГК "Современные технологии".

В индустриальное решение заложена возможность не только функционального, но и организационного масштабирования, а также возможность разделения уровней управления функциональной архитектуры, в том числе поддержка централизованной, децентрализованной или смешанной модели управления снабжением, или аналогичные модели в решении задач казначейства. Все это позволяет обеспечивать необходимое равновесие в распределении полномочий между центральным управлением и филиалами (станциями).

Основное предназначение нового решения - существенно сократить время развертывания ERP-системы. Ключевые сотрудники энергетического предприятия начинают работать с ним практически сразу после начала работ по проекту. А при традиционном подходе к внедрению ERP на первом этапе проводится анализ текущего состояния предприятия, формирование бизнес-требований, разрабатываются модели будущих бизнес-процессов и проводится анализ расхождений бизнес-требований и возможностей системы. При наличии индустриального решения появляется возможность в сжатые сроки приступить к анализу расхождений, минуя первые фазы.

©1997-2024 Компьютерная газета