Best Soft-2005 для безопасности и бизнеса

Выставка Best Soft демонстрирует основные направления, по которым сегодня работают белорусские программисты: безопасность, документооборот и бизнес-приложения.

Проблема защиты информации сегодня актуальна во всем мире. С ней сталкиваются не только серьезные корпорации, но и простые пользователи. Судя по экспозициям Best Soft отечественные разработчики программного обеспечения уделяют большое внимание средствам защиты и шифрования данных.

УП "Творческая лаборатория", например, предлагает несколько интересных программно-аппаратных комплексов для защищенного хранения конфиденциальных электронных данных. Так, продукт SafeFlash предназначен для хранения зашифрованной информации на съемном носителе Flash-memory при наличии специального ПО и комплекта драйверов. Особенности этой разработки: поддержка платформ Windows NT4.0/2000/XP, возможность установки программы для различных пользователей на одном ПК и отсутствие на самом компьютере как самой программы, так и зашифрованных данных и любых следов этой информации после окончания работы и изъятия Flash-memory. Программный продукт Se-Mail system, разработанный "Творческой лабораторией", будет востребован теми, кто опасается за безопасность своей электронной переписки. Он предназначен для организации системы безопасного обмена сообщениями по электронной почте и гарантирует защиту от несанкционированного чтения данных любыми лицами, включая провайдера, а также контроль целостности передаваемой информации. Принцип работы программы основан на применении двухканального криптографического алгоритма MV2 и технологии MVZ messaging.

Компания "Энигма" представила средство защиты информации "П-Card", подключаемое через порт USB. "П-Card" выполняет шифрование данных, обеспечивает защиту персонального компьютера от несанкционированного доступа. Криптографические функции этого продукта включают в себя шифрование, хеширование, электронную цифровую подпись и многое другое.

Крупнейшие научно-исследовательские и инновационные отделы страны в лице Национальной академии наук, БГУ, БГУИР предлагают разработки самых различных направлений. На стенде НАН Беларуси продемонстрированы "Система удалённого Интернет-заказа" и электронная доставка документов на базе ГУ "Центральная научная библиотека НАН Беларуси". Белорусский государственный университет презентовал программу обработки и анализа растровых изображений Autoscan, предназначенную для анализа поверхностей материалов. В арсенале новинок БГУ и приемо-передающая система для передачи цифровых данных. Одна из интересных разработок Центра информационных технологий при БГУИР - приложение "Библиотека НТД", построенное на базе системы управления документами DWARF со встроенными в него объектами: "Научно-техническая документация", "Типовая проектная документация". Приложение представляет собой многопользовательскую систему для автоматизированного хранения и поиска научно-технической документации.

Компания EPAM Systems, один из ведущих разработчиков программного обеспечения, представляет решения для управления современным предприятием. Продукты в этой же облаcти предлагает и НПП БелСофт. Это уже зарекомендовавшая себя система "Дело" для автоматизации делопроизводства новый продукт "eDocLib", предназначенный для хранения и коллективного доступа к электронным документам какой-либо организации. С помощью этой разработки предприятие может создать свой собственный корпоративный сервер или библиотеку электронных документов. Реализована "eDocLib" на платформе Microsoft.Net и функционирует в сети Интранет/Интернет-предприятия.

Тему бизнес-приложений на Best Soft-2005 поддерживает и компания IDLab, представляющая программное обеспечение собственного производства на платформе IBM Lotus Domino: программный комплекс по управлению персоналом "АС-Персонал", CRM-решение "Люди и Компании", программный модуль "Управление проектами и задачами", систему бюджетирования "Финансовое управление" и еще ряд продуктов электронного документооборота: "Договорной учет", "Канцелярия", "Нормативные документы предприятия".

Интегрированные бизнес-приложения предлагает на нынешней Best Soft и российский лидер в области разработки ПО - компания Oracle. Программные продукты Oracle выполнены в виде комплексных решений для всех аспектов деятельности предприятия или фирмы: финансы, кадры, логистика, маркетинг, продажи, отношения с поставщиками и клиентами.

Корпорация "Галактика" на своем стенде презентовала спектр систем для автоматизации управления и учета, адресованный разным по масштабам и видам деятельности предприятиям. Полнофункциональный комплекс бизнес-решений "Галактика Business Suite" будет интересен крупным предприятиям, холдингам и группам компаний для решения типовых и специализированных задач управления в условиях современной экономики. Для средних и небольших предприятий будут продемонстрированы системы "Галактика-Экспресс" и "Галактика-Старт" соответственно.

Полезное ПО для бухгалтеров можно увидеть на стенде компании "Главбух": 1С: Предприятие 8.0 "Управление производственным предприятием" и 1С: Предприятие 8.0 "Управление торговлей". Прототип типовой настройки "Моя Бухгалтерия" представила ООО "Хьюмен Систем".

И, наконец, для тех, кто интересуется программными разработками для образовательных целей, отметим компанию "Инис-Софт", демонстрирующую комплексы серии "Учебное заведение XXI века" для автоматизации процессов управления образовательными учреждениями и серии "Школьный наставник" для автоматизации управления учебным процессом.

©1997-2024 Компьютерная газета